Крис Эймон: "Современная Формула 1 - это замкнутый мир"

Через несколько часов после того, как Льюис Хэмилтон пересек финишную черту Гран При Монако, новозеландец Скотт Диксон выиграл не менее знаменитую гонку - 500 миль Индианаполиса.

Его знаменитый земляк, Крис Эймон, о котором позапрошлой зимой мы писали в "Числах", наблюдал гонку из дома. Журналисты поинтересовались мнением ветерана: получит ли победитель Indy500 шанс опробовать машину Формулы 1 более подробно, чем на тестах Williams в 2004-м?

Крис Эймон: "К сожалению, современная Формула 1 - это весьма замкнутый мир гонщиков, выступающих в Европе, на виду у боссов команд, и под их присмотром. Несколько раз были попытки пригласить парней, которые добились успеха в Штатах, но в Европе они не блистали, и команды перестали обращать внимание на тех, кто побеждает в Индианаполисе. Эти два мира, американские гонки и Формула 1, к сожалению, пересекаются все реже.

Диксону уже 27 лет, а команды привыкли находить молодые таланты и поддерживать их, как в случае с McLaren и Льюисом Хэмилтоном. Сожалею, но Скотт вряд ли получит такой шанс, хотя буду рад оказаться неправ".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё