Полный текст заявления Экклстоуна…

Конфликт в руководстве чемпионата развивается по последовательной схеме, каждое действие рождает равное противодействие. Прежде, чем познакомить вас с очередным заявлением, напомним суть...

После скандальной публикации в News Of The World пресса заговорила о возможной отставке президента FIA Макса Мосли, и встал вопрос: кому это выгодно? Кто оплачивал съемку, публикацию и адвокатов, которым придется защищать издание?

Несколько недель обсуждалось содержание публикации, Мосли отказывался от комментариев, заявив лишь, что произошедшее касается его личной жизни, и никак не влияет на выполнение служебных обязанностей, однако многие высокопоставленные лица с тех пор избегали общения с президентом FIA.

Третьего июня Ассамблея FIA, состоящая из представителей национальных федераций, должна определиться с доверием президенту. Часть федераций уже заявила о том, что Мосли должен уйти в отставку, часть поддержала, но положение было шатким - Мосли пришлось бы выступать с неприятными объяснениями, и он отвел удар в сторону, заявив, что в его отставке может быть заинтересован владелец коммерческих прав.

Остается только гадать, что послужило причиной, а что следствием. Некоторые считают, что Мосли умело воспользоваться ситуацией и сделал ход, который может изменить ситуацию на политической арене Формулы 1, став козырем на переговорах о роли FIA в новом Договоре Согласия. Мосли обвинил владельца коммерческих прав в том, что коммерсанты хотят взять Формулу 1 в свои руки, сократив, а потом и вовсе лишив FIA возможности управления чемпионатом.

Интересно, что заявление Мосли состояло из двух стадий - сначала в прессу допустили «небольшую утечку» об обращении президента к национальным федерациям, а через день на официальном сайте FIA был опубликован полный текст. Ответная реакция владельца коммерческих прав - Берни Экклстоуна, была аналогичной. Вчера он заявил журналистам о том, что его службы готовят свое письмо для федераций, а сегодня текст письма появился в печати.

Итак, президенты федераций, которые третьего июня, тайным голосованием, должны выразить свою позицию по отношению к Мосли, получили два документа. Письмо Берни, в отличие от письма Макса, хоть и имеет одного адресата, выполнено совершенно в другом ключе. На контрасте с президентом FIA Экклстоун миролюбив и конструктивен, посмотрим, что ответит Мосли…

Берни Экклстоун. 22 мая 2008 года. Президентам федераций.

Уважаемый президент,

16 мая 2008 года президент FIA написал вам письмо в связи с экстренным созывом Генеральной Ассамблеи FIA по поводу публикаций, касающихся его личной жизни. В письме приводятся утверждения, которые могут привести к недоразумениям и неверным выводам. Поэтому, от лица владельца коммерческих прав (CRH), мы подготовили текст, разъясняющий нашу позицию.

CRH и FIA

Мы поддерживаем FIA и признаем, что федерация должна сохранить свою роль в чемпионате Формулы 1, контроль в вопросах безопасности, спортивного и технического регламента. Мы поддерживаем и соглашаемся с требованием европейской Комиссии о том, что регулирующие функции, касающиеся международного автоспорта, должны решаться стороной, не связанной с коммерцией.

Мы считаем, что в интересах Формулы 1 у FIA должна быть прозрачная и очевидная структура, позволяющая справедливо и беспристрастно выполнять свою роль под руководством президента, избранного членами FIA. Мы намерены и в будущем ограничивать свою деятельность решением исключительно коммерческих вопросов, в рамках «100-летнего соглашения».

«100-летнее соглашение»

Соглашение между FIA и SLEC Holdings Ltd, известное как «100-летнее соглашение», вступило в силу в апреле 2001 года. Отдельные, входящие в него контракты, начнут действовать в 2011-м и не могут быть пересмотрены без обоюдного соглашения сторон.

В некоторых пунктах есть определенная двусмысленность, поэтому мы искали встречи с президентом FIA, чтобы уточнить формулировки, избежав непредсказуемых последствий. Мы обсуждали и другие вопросы, которые по нашему мнению, способны улучшить ситуацию, но в FIA не обязаны идти на уступки, если они считают, что это не в их интересах. Мы будем рады сохранить соглашение в существующем виде, без каких-либо поправок.

Регламент Формулы 1

CRH не интересует контроль над регламентом. Мы считаем, что регламент должен быть составлен рабочими группами, одобрен Комиссией Формулы 1 и Всемирным Советом по автоспорту. Но, если изменения в регламенте могут оказать влияние на решение коммерческих вопросов, то они должны быть согласованы.

Необдуманные изменения в регламенте могут оказать неблагоприятное влияние на привлекательность спорта, интересы спонсоров и зрителей; значительно повысить стоимость участия в чемпионате, подорвать традиционные ценности Формулы 1. Мы считаем, что ясная регулирующая структура могла бы минимизировать риск подобных проблем.

Договор Согласия

Срок действия Договора Согласия, подписанного в 1981-м, истек в конце 2007-го, и мы хотели бы продлить его действие не для того, чтобы контролировать чемпионат, а для большей финансовой стабильности, для уверенности, которая важна для команд и автопроизводителей, вкладывающих свои деньги.

Финансовые условия распределения ежегодного призового фонда были согласованы между CRH и командами, с уведомлением FIA. Мы желаем немедленно подписать новый Договор Согласия, по содержанию совпадающий с прошлой редакцией, любые коррективы могут быть внесены только по согласованию с командами.

В Формуле 1 нет никакого финансового кризиса, напротив – чемпионат стабилен, пользуется поддержкой большинства ведущих мировых автопроизводителей и спонсируется самыми престижными брендами. Доходы растут, рейтинг телетрансляций повышается, а число стран, желающих принять у себя этап чемпионата, превышает возможности календаря.

Стоимость создания и поддержки конкурентоспособной команды в Формуле 1 выросла до нежизнеспособного уровня, поэтому команды согласовали меры по снижению затрат. Мы поддерживаем эти инициативы.

Формула 1 приносит серьезную выгоду FIA. Федерация получает больше $25 млн. в год, включая штрафы, которые подчас весьма велики. Эти суммы позволяют субсидировать другие аспекты спорта, в частности, фонд FIA был основан на средства, перечисленные от CRH в рамках «100-летнего соглашения».

Мы хотим продолжить успешное сотрудничество с FIA, и полагаем, что это пойдет на пользу Формуле 1. У нас нет причин подрывать доверие к FIA или ее президенту, напротив, мы считаем, что сильная федерация, во главе с уважаемым президентом, должна быть ключевым элементом Формулы 1, наряду с командами, спонсорами, болельщиками, прессой и CRH.

Ни одна из перечисленных тем не касается повода, по которому собирается Генеральная Ассамблея, мы считали и считаем этот вопрос внутренним делом FIA. Вы можете быть уверены в том, что, независимо от решения, которое вы примете третьего июня, мы надеемся продолжить конструктивные отношения с FIA и ее президентом, для достижения стабильности и успешности Формулы 1.

Искренне Ваш, Берни Экклстоун


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё