Кубица: «В Монако придется напрягаться больше обычного…»

Накануне Гран При Монако ряд экспертов считает Роберта Кубицу одним из фаворитов предстоящего уик-энда и даже претендентом на победу. Сам поляк тоже выразил уверенность, что машина BMW Sauber позволит побороться за высокий результат на узких улочках средиземноморского княжества.

Однако на последних тестах в Поль Рикар, где была воссоздана конфигурация городской трассы, поляк все же уступал гонщикам McLaren и Ferrari, показав лишь третий результат. Журналисты официального сайта Формулы 1 спросили его, можно ли по результатам тестов судить о реальной скорости BMW?

Роберт Кубица: «Я вполне доволен работой, проделанной на трассе в Поль Рикар, и накануне Монако испытываю определенный оптимизм. Но при этом надо быть и реалистом: я знаю, что мне предстоит очень напряженная борьба с нашими прямыми конкурентами. Придется стараться даже больше обычного…

Если будет дождь, то в первый раз в этом сезоне мы увидим, как все будут преодолевать эти трудности. Пока сложно предсказывать, будет ли наша машина иметь какое-то преимущество на мокрой трассе, но я думаю, что она должна показать себя неплохо.

Конечно, мне очень нравится Монако, хотя в прошлом году я не смог показать результат, на который рассчитывал: избранная нами тактика пит-стопов себя не оправдала. Но если говорить об атмосфере – то это одна из лучших гонок в календаре, зрители здесь находятся совсем близко к трассе, и со стороны кажется, что на трибунах просто яблоку негде упасть – так плотно они заполнены…»

Когда Кубицу спросили, не пыталась ли команда Ferrari вступить с ним в переговоры, учитывая, что формально его контракт заканчивается в этом году, на эту "провокацию" он не поддался.

«Могу лишь сказать, что в настоящий момент я гонщик команды BMW Sauber, – отрезал Кубица. – И мой долг – бороться на трассе, пытаясь одолеть всех соперников».

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё