Официально: Заявление Агури Сузуки

Super Aguri прекращает участие в чемпионате мира с 6 мая 2008 года. Команда дебютировала на Гран При Австралии’06 и закончила свою историю в Гран При Испании'08...

Агури Сузуки, глава Super Aguri: «В ноябре 2005 года я подал заявку на участие в чемпионате мира, чтобы осуществить свою мечту, став владельцем команды Формулы 1. Super Aguri F1 Team участвовала в чемпионате в течение 2-х лет и 4-х месяцев, но я, к сожалению, вынужден известить вас о том, что с сегодняшнего дня команда прекращает выступления.

Super Aguri боролась с командами, которых поддерживали автоконцерны, и смогла заработать очки только в своей 22-гонке, в 2007-м году заняв 9-е место в Кубке Конструкторов.

Однако нарушение контракта с нашим партнером, SS United Oil & Gas Company, привело к потере финансовой поддержки, и команда сразу столкнулась с экономическими трудностями. Кроме того, запрет на использование клиентских шасси серьезно изменил ситуацию в чемпионате, осложнив возможности для поиска деловых партнеров.

При поддержке Honda команда продолжала работать, но мы осознали, что в будущем не сможем продолжать выступления в Формуле 1, и в итоге я принял решение прекратить участие в чемпионате.

Я хотел бы выразить глубочайшую признательность Honda, Bridgestone, спонсорам и всем людям, которые помогали нам в различных ситуациях в последние два года; всему персоналу команды, который сохранял боевой настрой и прилагал максимум усилий; Энтони Дэвидсону, который всегда, несмотря на трудности, был настолько быстр, насколько позволяла машина; Такуме Сато, который был с нами с самого начала, всегда боролся до конца и вел за собой команду. И, наконец, я хотел бы поблагодарить наших болельщиков из разных стран мира, которые преданно поддерживали Super Aguri F1 Team».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё