Кими: «Возможно, это был лучший уик-энд в моей карьере!»

Выиграв Гран При Испании, Кими Райкконен сравнялся со своим знаменитым земляком, двукратным чемпионом мира Микой Хаккиненом, по количеству подиумов: и тот, и другой поднимались на пьедестал 51 раз.

Уик-энд в Барселоне вообще прошел для Кими идеально: он был впечатляюще быстр на тренировках в пятницу, завоевал поул-позицию в субботней квалификации и с видимой легкостью выиграл гонку. Самый быстрый круг тоже остался за ним. По традиции, Райкконен подвел итоги минувшего Гран При в своей колонке на сайте Ferrari.

Кими Райкконен: «Мы действительно были быстры, и в эти солнечные дни проблемы обошли нас стороной. Каждый раз, готовясь к гонке, ты думаешь о возможных неприятностях: увы, достаточно часто что-то идет не так… Но этот уик-энд, возможно, был лучшим в моей карьере. В нашем деле невозможно достичь идеала, но сейчас нам это почти удалось…

Стартовал я не лучшим образом, но смог отстоять позицию. На тактике, избранной нами в Барселоне, сказалось то, что на трассе дважды появлялся автомобиль безопасности. Если бы не это, мы бы оторвались от остальных еще дальше…

Теперь мы возглавляем оба чемпионата, но необходимо приложить еще больше усилий, чтобы сохранить лидерство. Отрыв небольшой, поэтому успокаиваться нельзя: одна неудача, и все преимущество будет растеряно. Но мы, в отличие от остальных, по крайней мере, можем себе позволить одну неудачную гонку… До конца сезона еще далеко, и мы отлично знаем, что не все уик-энды будут такие, как минувший. Ясно, что нас ждут какие-то проблемы, но машина у нас хорошая, так что мы нацелены на победы.

Следующая гонка пройдет в Стамбуле: эта трасса Ferrari подходит, так что посмотрим, что нас ждет…»

Кстати, в скандинавской прессе мелькнуло сообщение, что в Барселоне за чемпиона мира болели его лучшие друзья: известные финские хоккеисты Микко Элоранта и Том Койвисто. А Кими всегда говорил, что в таких случаях он испытывает особое вдохновение.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё