Марк Уэббер: «Мы пробьемся в финал квалификации...»

Марк Уэббер уверен, в Испании ему по силам пробиться в финал квалификации. На дневной тренировке гонщик Red Bull показал шестое время, относительно немного уступив лидеру пятницы Кими Райкконену.

«День прошел удачно, – сказал Уэббер. – Мы использовали несколько новых элементов аэродинамики, которые опробовали на прошлой неделе, и это принесло свои плоды. Главной целью нашей программы была подготовка к воскресной гонке, и машиной я вполне доволен. Уверен, придется нелегко, но, думаю, завтра мы пробьемся в финал квалификации».

Напарник Уэббера, ветеран Формулы 1 Дэвид Култхард, финишировал в пятницу восьмым и в целом оптимистично оценил итоги дня, но пояснил, почему результаты недавних тестов на этой же трассе трудно применить в условиях предстоящего Гран При.

«Сегодня мы работали по обычной пятничной программе, – поделился шотландец. – Хотя тесты дали нам немало информации о трассе, все это не имеет особого значения - ее состояние изменилось. Так что мы, как всегда, пытаемся найти оптимальный баланс. Сейчас теплее, чем на прошлой неделе, шины ведут себя по-другому, из-за иной влажности воздуха поменялся уровень прижимной силы. В теплую погоду падает мощность двигателя, поскольку в воздухе меньше кислорода, – так что есть много факторов, влияющих на поведение машины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё