FIA против расизма

Сегодня в Барселоне официально стартовала кампания EveryRace (что с английского можно перевести и как «каждая гонка», и как «каждая раса»), организованная FIA и направленная против проявлений расовой дискриминации в автоспорте. Формальным поводом стали оскорбительные выходки испанских болельщиков в адрес Льюиса Хэмилтона во время февральских тестов.

FIA опубликовала пресс-релиз, сообщив, в частности, о докладе Испанской автомобильной федерации (RFEA), которая провела всесторонний анализ этой неприятной ситуации и выяснила, что расистским настроениями была подвержена лишь небольшая группа болельщиков, хотя февральские тесты посетило около 35 тысяч человек.

FIA выразила благодарность RFEA и администрации автодрома за оперативную и эффективную реакцию и выразила удовлетворение принятыми мерами.

Обе федерации, и международная, и испанская, подчеркивают свою приверженность идеалам спорта, и ради укрепления фундаментального принципа его открытости дают старт кампании EveryRace. Главный лозунг этой кампании, который единодушно поддерживает всё автогоночное сообщество: ни в спорте, ни в обществе не должно быть, и не будет места дискриминации и предрассудкам.

FIA призывает автогоночных болельщиков всего мира посетить сайт Everyrace.net и, тем самым, выразить поддержку новой кампании, поскольку автоспорт открыт для всех, вне зависимости от пола, цвета кожи и происхождения.

Отдельным пресс-релизом FIA распространила набор высказываний ведущих гонщиков и функционеров Формулы 1. Вот лишь несколько цитат...

Кими Райкконен, Ferrari: «С самого начала моей карьеры в автоспорте я работал с людьми из разных стран мира. Мы все здесь ради автогонок, а предрассудкам в нашем спорте не место».

Льюис Хэмилтон, McLaren Mercedes: «Я полагаю, что автогонки, как и любой другой спорт, несет в себе свободу самовыражения, стремление к соревновательности и совершенству. Ни больше, ни меньше».

Фелипе Масса, Ferrari: «Все сообщество Формулы 1 должно поддержать эту кампанию. Формула 1 – это глобальный спорт, и мы должны использовать его для пропаганды равенства...»

Дэвид Култхард, Red Bull Racing: «С того момента, когда я дорос до понимания значения слова “расизм”, я знаю, что это плохо. Само существование расизма в 2008 году – совершенно недопустимо...»

Берни Экклстоун, глава Formula One Management: «Главное в нашем спорте – это искусство гонщиков, что не имеет никакого отношения ни к расовой принадлежности, ни к цвету кожи».

Рон Деннис, глава McLaren Group: «Мы приветствуем решение FIA дать начало антирасистской кампании, и мы окажем ей всемерную поддержку».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё