Доменикали: «Борьба будет напряженной...»

Победу в Гран При Испании многие прочат именно Ferrari, но в самой команде по-прежнему настраиваются на напряженную борьбу, предвидя, что на каталонском кольце соперники постараются оказать ожесточенное сопротивление.

Фаворитами гонки считают Кими Райкконена и Фелипе Массу – во многом потому, что на недавних тестах машины Ferrari выглядели очень сильно: именно в Барселоне команда представила ряд аэродинамических новинок, включая носовой обтекатель оригинальной конструкции.

Однако глава команды Стефано Доменикали предпочитает быть осторожным в прогнозах, поскольку в последние недели ближайшие конкуренты, BMW Sauber и McLaren, тоже не теряли времени даром.

«После побед в Малайзии и Бахрейне, в Испании у нас есть все поводы для оптимизма, – сказал Доменикали. – Тесты прошли хорошо, и мы надеемся сохранить этот настрой и двигаться вперед. Но наши соперники тоже не сидели, сложа руки, поэтому мы ожидаем, что борьба будет напряженной, и готовы с предельной концентрацией отработать на каждом этапе предстоящего уик-энда»,

Николас Томбасис

Главный конструктор Ferrari Николас Томбасис еще раз подчеркнул, что носовой обтекатель с отверстием не является единственным фактором, который должен помочь команде поднять скорость машин.

«Влияние нового обтекателя со сквозным каналом на скорость машины весьма сильно преувеличено, – сказал Томбасис. – Нельзя измерить эффект одного компонента в отрыве от остальных, и этот нос – лишь часть целого комплекса, причем, отдача от нее не так уж велика. Но в целом мы ожидаем, что наш новый аэродинамический обвес позволит несколько улучшить результаты, хотя неверно было бы считать обтекатель тем элементом, который позволит выиграть гонку».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё