Испанская пресса критикует McLaren...

Год назад испанская пресса критиковала McLaren за отношение к Фернандо Алонсо, в этом году критикует за то, что гонщик и команда расторгли контракт. Журналисты испанской AS собрали статистическую информацию, которая по их мнению говорит о том, что без Фернандо McLaren стала слабее. О том, что Фернандо стал слабее без McLaren, в статье не говорится...

"Без Алонсо McLaren стала вполовину слабее, Льюис Хэмилтон сейчас больше похож на новичка, чем на гонщика, который провел прошлый сезон в компании с двукратным чемпионом мира и едва не выиграл титул, а Хейкки Ковалайнен, несмотря на определенную настойчивость, не в состоянии составить ему конкурентоспособную пару.

Дело уже не в том, что McLaren не в состоянии что-то противопоставить скорости Ferrari, похоже BMW Sauber готова перехватить статус второй команды чемпионата, и судя по результатам последних тестов, это может произойти уже в ближайших гонках. Сезон вроде бы начался неплохо - поул и победа Хэмилтона в Мельбурне казались успехом на фоне неудач Ferrari, но потом последствия потери Алонсо стали очевидны - в прошедших Гран При команда заработала лишь 28 очков, против 44-х в 2007-м.

Анализируя время, показанное во втором сегменте квалификации с пустыми баками, Хэмилтону удалось прибавить лишь в Австралии. В Сепанге и Сахире результаты были хуже, чем в прошлом году. Если говорить о показателях Ковалайнена, то в Австралии финн проехал лучший круг в квалификации за 1:25.4 против 1:25.3 у Фернандо в 2007-м, в Малайзии эта разница выросла до семи десятых, лишь в Бахрейне Хейкки получил преимущество, но причину нужно искать в светильнике, упавшем на машину Алонсо в боксах McLaren год назад и повредившем её.

Еще более очевидна разница между Алонсо и Ковалайненом, если анализировать время на круге, показанное за рулем Renault. В 2007-м финн ни разу не пробился в финал квалификации трех первых Гран При сезона.

Все это говорит о том, что команда McLaren начала сезон слабее, чем в 2007-м, их машины не так быстры, а конструкторам не удалось добиться прогресса. Испанец пришел в команду, которая уже забыла о победах и оставил ее с восемью победами и почти гарантированным титулом. Последствия его ухода очевидны", - утверждается в публикации.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Виталий Петров
Следующая новость
GP2 – кузница кадров для Формулы 1
Читайте ещё