Михаэль Шумахер: «Термочехлы должны остаться...»

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер поддержал тех гонщиков, кто считает, что FIA должна пересмотреть планы отмены термочехлов, которые применяются для предварительного прогрева шин.

На этой неделе на тестах в Барселоне команды опробовали в действии нововведения, которые предполагается ввести в следующем году, в частности, беспротекторные шины (слики) и менее эффективную аэродинамическую оснастку. Плюс команды, как и предполагает регламент-2009, не использовали термочехлы для прогрева сликов.

Гонщики разных команд практически единогласно оценили эффективную работу новейшей версии сликов, приготовленных для этих тестов шинниками Bridgestone, но при этом столь же дружно выразили беспокойство по поводу отмены термочехлов. По общему мнению, езда на холодных сликах на первых кругах после выезда из боксов просто небезопасна.

Сегодня испанская пресса цитирует Михаэля Шумахера, который вчера сделал более 80 кругов по барселонской трассе, после чего сказал: «В следующем году термочехлы должны остаться».

Но в целом Михаэль поддерживает идею возврата сликов: «Они лучше держат трассу, и ездить на них веселее».

Знаменитый гонщик полагает, что снижение прижимной силы при увеличении уровня механического сцепления шин с асфальтом пойдет на пользу Формуле 1.

«Изменение баланса между аэродинамикой и механическим сцеплением поможет уплотнить результаты команд. Но запрет термочехлов, вероятно, лишь усложнит гонки» – добавил Михаэль.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё