«Дело Мосли» не отразится на экономике Ф1?

Недавно трижды чемпион мира Джеки Стюарт подверг резкой критике президента FIA Макса Мосли, в частности, за то, что скандалы вокруг имени руководителя такого уровня могут негативно сказаться на экономике Формулы 1.

Сэр Стюарт полагает, что потенциальные спонсоры могут воздержаться от принятия решений, а кто-то из активных инвесторов передумает продлевать контракты, пока Мосли остается на посту главы Международной автомобильной федерации.

«Вопросы морали вызывают острую реакцию в мире автоспорта», – пояснил шотландец.

Однако не все эксперты в области спонсорства с ним согласны. Пиппа Коллетт, управляющий директор британской фирмы Sponsorship Consulting, полагает, что классический тезис о том, что даже дурная реклама – это тоже реклама, распространяется даже на столь скандальный случай.

«Спонсоры не откажутся от долгосрочных контрактов, – заявила Коллетт в интервью CNN. – Думаю, если FIA эффективно разберется с этим делом в июне, то дней через девять шум уляжется».

Ряд экспертов настаивают, что ключевым элементом Формулы 1, все-таки, являются интересные гонки, а вовсе не деятельность Макса Мосли на посту президента федерации. По мнению Стефена Челиотиса, главы британского Центра анализа брендов, недавний скандал воспринят спонсорами вполне серьезно, и, тем не менее, не стоит чрезмерно волноваться.

«То, что Макс Мосли делает как глава FIA – это одно, а спорт – совершенно другое. Публика видит разницу», – сказал Челиотис.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё