В Honda думают о следующем сезоне

Глава команды Росс Браун уже не раз говорил о том, что очень непросто одновременно заниматься и доводкой RA108, и вести перспективные разработки, продиктованные радикальными переменами технического регламента, которые вступят в силу в следующем году.

Росс Браун: «Наш план состоит в том, чтобы в середине сезона произвести еще одну модернизацию, а потом полностью сосредоточиться на подготовке к 2009-му году. Эта программа уже началась, и с каждым месяцем мы выделяем на нее все больше ресурсов. Думаю, текущие работы по модернизации аэродинамики мы закончим в конце мая – в начале июня, а потом займемся следующим сезоном».

Впрочем, несмотря на раннее начало программы-2009, которое может дать Honda некоторое преимущество над соперниками, Браун не готов говорить о том, что команда уже в следующем году попытается вступить в спор за титул.

«Я так не считаю, если честно, – сказал глава Honda Racing. – Топ-команды уже тоже занимаются всеми этими проблемами, потому что у них достаточно ресурсов. Начиная работу, которую требует от вас новый регламент, вы принимаете новый вызов, и у вас уже должен быть полный набор инструментов и методик, которые позволят понять, что надо делать, и что надо создавать.

Например, в следующем году у всех будут совершенно новые шины, и у нас есть отличная экспертная группа, которая занимается этими вопросами. Но как спрогнозировать, какая машина должна быть разработана для этой резины? – вот в чем вопрос. А топ-команды не случайно являются топ-командами. Так что все это тоже надо учитывать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё