Пол Стоддарт: «Долой диктатуру Мосли!..»

Для начала – цитата: «Я призываю всех журналистов, пишущих о Формуле 1, объединиться во имя идеалов, в которые они верят, и заставить этого лунатика уйти, пока наш любимый спорт не погряз в пучине скандала. Если он сорвется с крючка сейчас, то потом никто из вас, освещающих Ф1, не должен сетовать на свою горькую долю, поскольку тогда он обеспечит себе очередное безальтернативное избрание на очередной президентский срок.

Этот человек должен уйти в отставку, причем именно сейчас, поскольку на кону стоит не больше – не меньше, а целостность такого института, как FIA».

Конец цитаты.

Согласитесь, сильно сказано? Автор сей гневной тирады – не кто иной, как мятежный австралиец Пол Стоддарт, бывший владелец многострадальной Minardi (ныне Toro Rosso), который время от времени высказывается по разным поводам на британском Pitpass.com. А уж когда повод подал сам Мосли, мистер Стоддарт не мог смолчать. Уж больно у них с президентом FIA высокие отношения складывались. Но сегодня пришло его время, пробил его час: он припомнил Мосли все!

Логика рассуждений Пола Стоддарта вполне понятна: он пишет, что есть такой основополагающий документ, на котором держится вся современная Формула 1, и называется этот документ – Договор Согласия. И в этом документе, среди прочего, в Главе XI есть знаменитая статья 151 с, где речь идет о нанесении ущерба репутации спорта. Именно эта статья была пущена в ход в прошлом году, когда фемида FIA сурово покарала McLaren, выписав команде штраф на кругленькую сумму в $100 млн.

Стоддарт категорично утверждает, что похождения старого развратника Мосли являют собой классический пример «нанесения ущерба репутации спорта», тем более, что под Договором Согласия стоит и личная подпись президента FIA – следовательно, на него должны распространяться все правила и нормы, которые там изложены. Разумеется, было бы логично карать и его за нарушения этих норм по всей строгости автогоночного закона.

Стоддарт вспоминает, что в 2005-м, когда он в поисках справедливости был вынужден обратиться в Верховный суд Мельбурна, Мосли через своего пресс-секретаря пригрозил вообще закрыть Гран При Австралии, если иск не будет отозван.

Другой классический пример волюнтаризма Мосли, который приводит Стоддарт, – скандально знаменитый Гран При США 2005 года, на старт которого вышли только три команды, использовавшие шины Bridgestone. Остальные - клиенты Michelin, гонку бойкотировали, потому что президент FIA не захотел искать компромисс в той предельно конфликтной ситуации. В итоге 100 тысяч зрителей, присутствовавших на трибунах Индианаполиса, были, по сути, обмануты. Про миллионы телезрителей по всему миру можно даже не говорить.

Подобные примеры, которых, с точки зрения Стоддарта, за годы правления Мосли было более, чем достаточно, говорят о том, что в Ф1 установлена диктатура, и имя диктатора всем хорошо известно. И сегодня, когда были преданы огласке омерзительные подробности оргии, происшедшей в одном из лондонских борделей, непосредственным заказчиком и участником которой был Мосли, Стоддарт задается справедливым вопросом: Доколе?..

С возмущением вспоминает он, что президент FIA позволял себе нападки на столь уважаемых в мире автогонок людей, как Джеки Стюарт, Дэймон Хилл и Мартин Брандл. «Я подозреваю, что эти люди, и все остальные, кто пострадал от рук режима Мосли, сегодня улыбаются», – пишет австралиец, приходя к разумному выводу: как аукнется, так и откликнется.

Текст: . Источник: www.pitpass.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё