Джон Сертиз вспоминает Джима Кларка...

Сегодня, в 40-ю годовщину со дня гибели Джима Кларка, дань памяти легендарному гонщику отдал Джон Сертиз, его бывший напарник по команде Lotus, чемпион мира 1964-го года.

В 1960-м они вместе выступали в команде Колина Чэпмена, но если Сертисс потом перешел в Cooper, а оттуда в Ferrari, то Кларк остался верен Lotus и дважды принес ей чемпионские лавры - в 1963-м и в 1965-м. А погиб он в 1968-м году во время гонки европейской Формулы 2 в Хоккенхайме.

Джон Сертиз: "Это была цельная натура. Прямой и открытый парень, энтузиаст, влюбленный в гонки. Он был образцовым спортсменом, с которым всегда можно было соревноваться по-честному. С ним можно было гоняться колесо-в-колесо, потому что я всегда знал, чего от него ожидать.

Когда Колин Чэмпен пригласил меня в команду, мы с Джимми стали напарниками и подружились. Фактически, это он познакомил меня с моей первой женой. Помню, во время Гран При Бельгии я проснулся в гостинице от громкого шума: оказывается, это Джимми танцевал с какой-то девушкой. И потом он был главным гостем на нашей свадьбе..."

Но после того, как в конце 1960-го года Сертисс ушел из Lotus, двум британцам уже не довелось выступать в одной команде.

«Когда в те годы ты подписывал контракт с Ferrari, ты оказывался в настоящей изоляции, поэтому мои отношения с Джимом не получили развития, но мы оставались друзьями. Мы вместе выступали в Тасманской гоночной серии , а еще провели немало времени, занимаясь сплавом по рекам и катаясь на гидроциклах...

У Джимми установились великолепные отношения с Колином Чэпменом и мотористами фирмы Coventry Climax, а потом и Ford Cosworth. Вместе они были очень сильны, и как соперники не доставляли нам никакой радости, и все же мы понимали, что это совершенно особый союз. Когда подобное содружество заканчивается столь драматично, это очень грустно.

Его смерть стала настоящей трагедией, и неясно, что послужило причиной: ошибка гонщика, лопнувшая шина, или чего-то еще. Я думаю, тогда что-то случилось, вмешался какой-то посторонний фактор...»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё