Рон Деннис: "Революции Формуле 1 не нужны..."

Рон Деннис призвал участников международного делового форума, который проходит в Бахрейне, к постепенным, эволюционным преобразованиям Формулы 1. Глава McLaren убежден - революции спорту не нужны.

Как в свое время писали в официальных советских отчетах о разного рода заседаниях: "речь оратора прерывалась долгими и продолжительными аплодисментами" - да простят нам читатели сей старорежимный штамп. Но, говорят, так оно и было: выступление Денниса сопровождалось стоячей овацией, а выходившие следом за ним на трибуну форума Ник Фрай и Кристиан Хорнер, главы команд Honda и Red Bull соответственно, дали высокую оценку словам коллеги.

"Я убежден, что самые славные страницы в истории Формулы 1 еще впереди, – сказал Деннис. – До тех пор, пока мы сохраняем существующую систему с ее стабильными правилами, которая обеспечивает конкурентоспособные состязания, развиваем свободу предпринимательства, при этом отражая новые приоритеты мирового сообщества в области охраны окружающей среды – Ф1 гарантировано великое будущее, такое, каким мы хотим его видеть".

Деннис призвал всех, кто облечен ответственностью влиять на изменение правил и регламента спорта, поддерживать стабильность в этой сфере, и при этом умерить, а еще лучше снизить, бюджеты команд.

"Чтобы Ф1 и дальше процветала так, как она процветала все последние годы, нам нужны правила, которые будут поощрять свободу предпринимательства; но нам также нужны правила, которые обеспечат напряженную спортивную конкуренцию – продолжал он. – Ведь каждый раз, когда правила меняются, все это выливается в рост затрат. И маленьким командам, наверное, труднее приспособиться к этому росту, они не могут реагировать на изменение правил столь же эффективно, как более богатые соперники. И все же правила менять необходимо, потому что изменяется мир. Но, поскольку нам также необходима стабильность, эти изменения должны носить не революционный, а эволюционный характер".

Разумеется, глава McLaren отдельно остановился и на последних технологических веяниях, связанных с попытками сделать Ф1 более экологически чистым спортом: "KERS, или система рекуперации кинетической энергии, если аккуратно и тонко подойти к ее разработке, станет весьма разумной и технологической передовой системой. Она позволяет аккумулировать и вторично использовать тепло, выделяемое при торможении, и в будущем ее можно будет адаптировать к нуждам серийного автомобилестроения".

Но при этом Рон Деннис предостерег от любых изменений регламента, которые снизили бы уровень Формулы 1, признанной «королевы автоспорта»: "Ф1 должна оставаться вершиной, как с инженерной, так и с других точек зрения. В тот день, когда акционеры Формулы 1 – а в их число я включаю и болельщиков – начнут сомневаться в этом статусе нашего спорта, мы все пропадем".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё