Дэйв Ричардс о восточном пути Формулы 1

Сегодня, на открывшемся в Бахрейне международном бизнес-форуме, глава Prodrive Дэвид Ричардс подчеркнул, что Ближний Восток начинает играть ключевую роль в развитии автогоночной индустрии. Ричардс, бывший босс команд Benetton и BAR, отметил, что уже в следующем году в этом регионе будут действовать несколько автодромов мирового уровня.

«Отдельно расположенные трассы отходят в прошлое, – сказал Ричардс. – Мы должны принять во внимание, что этот регион планеты воспринимает автоспорт как готовый долгосрочный комплексный бизнес-план».

Дэвид Ричардс знает, о чем говорит: ныне он руководит знаменитой фирмой Aston Martin, которую в прошлом году группа инвесторов выкупила у корпорации Ford, и 50 процентов акций этой группы принадлежит кувейтскому банку Investment Dar.

Когда Ричардс упоминает о нескольких автдоромах, это не преувеличение. Первым таким объектом стало бахрейнское кольцо Сахир, где первый в странах арабского мира Гран При прошел в 2004 году. Абу-Даби примет гонку в 2009-м. Есть современная трасса и в Дубае, и в Катаре, где только что прошел первый ночной этап MotoGP. Автодром в Катаре, кстати, в ближайшее время будет реконструирован до уровня Формулы 1, об этом мы уже писали...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё