Жак Вильнев поедет в серии Speedcar

Жак Вильнев, чемпион мира 1997 года, примет участие в двух заключительных этапах первого сезона новой коммерческой кузовной серии Speedcar. Жаку предстоит выйти на старт на автодроме «Сахир», где Speedcar проведет гонку поддержки в рамках Гран При Бахрейна, и во время финального этапа, который состоится в Дубаи неделей позже.

Таким образом, Вильнев пополнит и без того немаленькую когорту бывших гонщиков Ф1, которые уже принимают участие в серии Speedcar: это Жан Алези, Джонни Херберт, Стефан Йоханссон, Укийо Катаяма, Джей-Джей Лехто и Джанни Морбиделли.

Надо думать, участие 37-летнего канадца привлечет к серии дополнительное внимание зрителей, ведь Жак до сих пор является весьма ярким персонажем в мире автоспорта и профессионалом высшей пробы: не будем забывать, что он входит в мегаэлитный клуб гонщиков, кому удалось выиграть и легендарные «500 миль Индианаполиса», и чемпионат мира. Вместе с Вильневом в этот «клуб» входят лишь пять человек: ныне уже покойные Джим Кларк и Грэм Хилл, а также Марио Андретти и Эмерсон Фиттипальди.

Жак Вильнев, как будто бы, доволен новым поворотом в своей гоночной биографии, и назвал серию Speedcar «отличным состязанием»: «Я слышал, что оно проходит очень весело. Это еще совсем молодая серия, которой еще предстоит развиваться, но, я думаю, это отличная идея. Если говорить о моем персональном восприятии, то опыт, набранный в Speedcar, пригодится мне в будущих гонках NASCAR, которые продут на обычных (не овальных) дорожных трассах. А еще это отличный повод встретиться с болельщиками!»

Напомним, что гонки Speedcar проходит параллельно с этапами «зимней» азиатской серии GP2. Автомобили, специально подготовленные для Speedcar, более всего похожи на машины серии NASCAR: это «кузова» с пространственной трубчатой рамой и V-образными 8-цилиндровыми двигателями, развивающими мощность до 620 л.с. при 7500 об/мин.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё