Масса недоволен новым форматом квалификации

В прошлом году гонщики сжигали топливо в третьей квалификационной сессии, чтобы проехать лучший круг с максимально пустым баком, а потом получить компенсацию топлива от FIA. В 2008-м регламент изменился, гонщики начинают сессию со стартовым количеством топлива и Фелипе Масса считает этот вариант скучным...

Фелипе Масса: "В последнее время много говорят о новом формате квалификации, о том, нужно ли как-то регламентировать поведение гонщиков, сбрасывающих скорость после быстрого круга для экономии топлива. Я думаю, что мы должны обсудить ситуацию.

Лично я не считаю, что после поправок к регламенту третья часть квалификации стала интереснее. Раньше можно было проехать быстрый круг с пустыми баками, показать потенциал машины, а сейчас это скучная попытка со стартовым количеством топлива. Первая и вторая части слишком продолжительны, большую часть этого времени вы просто сидите в боксах, а потом на тяжелой машине выезжаете на третью - скучно, даже если я проехал отличный круг, который позволил стартовать с поула в Малайзии.

Теперь регламент снова предстоит изменить из-за медленных машин в конце сессии, надеюсь, эти поправки сделают квалификацию менее скучной".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё