Мартин Уитмарш: «Я понимаю решение стюардов...»

Исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш выступил со своими комментариями неприятной истории, происшедшей в Сепанге, когда гонщики его команды были оштрафованы за создание помехи соперникам во время квалификации.

Уже по ходу малайзийского Гран При стали раздаваться мнения о введении отдельного правила, которое бы требовало от гонщиков сохранять достаточно высокую скорость по дороге в боксы, и Уитмарш согласен, что в этом есть определенный смысл.

«Надо проявить осторожность и не рубить сплеча, но в процесс выработки правил вовлечены все команды, и когда в последний раз эти правила менялись, видимо, мы что-то упустили, – сказал он. – Все сбросили скорость, экономя топливо, поскольку это разрешено, но на самом деле правила не должны допускать подобных вещей. Мы предупредили наших гонщиков, и они знали, что сзади приближаются более быстрые машины. Справедливости ради, надо сказать, что Хейкки посмотрел в зеркала и увидел несколько машин: какие-то были слева, какие-то справа. Он мог видеть BMW, которая сместилась вправо, и ему пришлось мгновенно соображать, на быстром круге она находится, или нет. Он прикинул, что пересекать трассу было бы опасно, если эта машина шла со скоростью 200 км/час. И он, и Льюис, сделали все, что было в их силах, чтобы убраться с дороги, но я понимаю и досаду других гонщиков, и решение стюардов. Оно казалось суровым, но организаторы должны были сделать ясное предупреждение всем, и мы относимся к этому с уважением».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё