Уитмарш: "Гонщики делали то, что должны были"

Действия Хэмилтона и Ковалайнена на последних минутах квалификации расследуются стюардами Гран При Малайзии, повод - официальный протест BMW Sauber и Renault. Обе стороны по своему правы - гонщики McLaren закончили быстрый круг и сбросили скорость, чтобы сэкономить топливо, так поступили и остальные, но Льюис и Хейкки попались на пути Алонсо и Хайдфельда, которые как раз завершали решающую попытку.
 
Главный администратор McLaren Мартин Уитмарш считает, что его гонщики ничего не нарушали...
 
Мартин Уитмарш: "Действия наших гонщиков сейчас разбирают стюарды, поэтому я буду осторожен с комментариями. Если посмотреть видеозапись, то становится очевидно - оба гонщика ушли с траектории и сбросили скорость, чтобы сэкономить топливо. Не думаю, что это повредило Нику - на том круге он показал лучшее для себя время в трех секторах, хотя конечно, когда на быстром круге вы видите несколько медленных машин, это не очень комфортно.
 
В любом случае, о преднамеренном создании помех, речь не идет. Гонщики делали то, что должны были делать, просто из-за угрозы дождя команды скорректировали график быстрых кругов, и получилось так, что одна группа возвращалась в боксы, а другая заканчивала решающую попытку. В одном из поворотов скопилось шесть медленных машин, но к стюардам вызвали Хейкки и Льюиса.
 
Насколько я знаю, Хайдфельд обратился к стюардам, и сейчас они анализируют телеметрию".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё