Ковалайнен больше не промахнется...

На предпоследнем круге Гран При Австралии Хейкки Ковалайнен обогнал Фернандо Алонсо в борьбе за четвертое место, но на следующей прямой финн задел кнопку ограничителя скорости в боксах, машина послушно сбросила скорость, и испанец тут же отыгрался. В промежутке между гонками представители McLaren заявили о том, что алгоритм нужно переделать, но времени на это не было...

Хейкки Ковалайнен: "Пока команда не внесла изменений, у нас не было времени, чтобы поправить алгоритм и убедиться в надежности работы системы, но позже мы сделаем так, чтобы нажатие этой кнопки на большой скорости не приводило к активации ограничителя. Так или иначе, эту ошибку нельзя повторять, и я буду внимательнее следить за своими действиями.

В тот момент я просто снял руку с руля, чтобы поправить визор, рука дернулась и я задел кнопку - вы знаете, на руле их множество. Машина сбросила скорость, я сразу понял, в чем дело, еще раз нажал ограничитель и мотор вновь набрал обороты. Конечно, я был разочарован, но эта история осталась в прошлом, в целом мы неплохо провели уик-энд, добились прогресса, уверен - добьемся его и в Малайзии. А с кнопкой я больше не промахнусь.

Мой подход изменился, подписав контракт с McLaren, я решил, что нужно двигаться вперед шаг за шагом, а не пытаться поразить воображение решением сверхзадачи, допустить ошибку и выбыть из борьбы. Конечно, речь не о том, чтобы спокойно ехать по трассе - если машина позволяет прибавить, я прибавлю, но если в каком-то месте она не так сильна, я сброшу скорость. Все говорят о том, что нужно выжать максимум из возможностей машины и "возможности" - одно из ключевых слов этой фразы".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё