Райкконен надеется, что Баррикелло накажут

Кими Райкконен надеется увезти из Мельбурна хотя бы одно очко, несмотря на то, что не видел клетчатого флага, хотя и попал в официальную классификацию: финн сошел с дистанции за пять кругов до финиша и занял в судейских протоколах девятую строчку.

Стартовав 15-м, чемпион мира пробивался вперед и в пылу борьбы дважды вылетал с трассы, однако финн надеется, что Рубенс Баррикелло будет наказан за проезд на красный свет во время пит-стопа: это произошло в тот момент, когда на трассе был сейфти-кар.

«Разумеется, если ты не смог закончить гонку – это не очень хорошо, – рассказал Кими корреспонденту телекомпании ITV. – Но, думаю, мы все равно должны получить одно очко, потому что Баррикелло проехал на красный свет. Это лучше, чем ничего, но, само собой, не то, на что мы рассчитывали».

Австралийская гонка обернулась для финна сплошным кошмаром, и его проблемы начались еще во время квалификации, когда из-за отказа топливного насоса он вынужден был стартовать лишь 15-м. Чемпион мира смог отыграться и добрался было до 3-го места, но вылетел с трассы при попытке обгона Хейкки Ковалайнена. В том же самом 3-м повороте его развернуло еще раз, когда он несколько позже сражался с Тимо Глоком.

Потом, когда Кими вел борьбу с Фернандо Алонсо и Хейкки Ковалайненом, двигатель его Ferrari начал издавать странные звуки и в конечном итоге отказал.

«Я не знаю, что случилось с мотором, это еще предстоит выяснить, но я вылетал, пытаясь обойти Ковалайнена, потом меня еще раз развернуло, сегодня много всего произошло, – признался Кими. – Но все это неважно, если ты не смог добраться до финиша. Надеюсь,  мы получим это очко, а в следующий раз сможем выступить лучше. Это только первый этап. Машина показала себя неплохо, просто гонка сложилась неудачно...»

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё