STR3 дебютирует в Турции

Scuderia Toro Rosso планирует представить свою новую машину 9 мая на Гран При Турции. В Мельбурне Себастьен Бурде и Себастьян Феттель выйдут на старт на модернизированном прошлогоднем шасси: у команды просто не было средств, чтобы вовремя подготовить STR3. И хотя некоторые считают, что высокая надежность STR2 может стать преимуществом в первых гонках сезона, технический директор Toro Rosso Джорджио Асканелли сомневается, что они смогут навязать борьбу лидерам.

Джорджио Асканелли: "Мы испытаем новую машину в Барселоне в начале апреля. Если все пройдет удачно, ее дебют состоится уже в Турции. Не думаю, что мы получим преимущество от того, что в первых гонках сезона будем использовать старое шасси. Надежность лидеров позволит им добраться до финиша.

Мы сделали все от нас зависящее и смогли добиться кое-какого прогресса. Его пик пришелся на январские тесты в Барселоне. Тогда STR2 оказалась быстрее многих новых машин. Но у команд с численностью персонала в 500, 600 или 1000 человек возможностей гораздо больше, и с января по март они сделали огромный шаг вперед. Нам за ними просто не угнаться. Сейчас мы находимся в районе 14-15 места, надеюсь, это и некоторые проблемы с гидравликой и коробкой передач не заставят нас опустить руки.

В 2009-м все должно измениться. Когда вы ограничены в ресурсах, нужно как можно раньше начинать работу над машиной. С STR3 так не получилось. Я довольно поздно пришел в команду, и мне потребовалось время, чтобы понять, в каком направлении следует двигаться. Теперь, зная наши сильные и слабые стороны, я могу организовать работу таким образом, чтобы к следующему сезону мы были готовы на 100%".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё