Кими Райкконен: «Разница с 2007-м годом – огромна...»

Кими Райкконен говорит, что по сравнению с прошлым годом накануне старта австралийского Гран При-2008 он чувствует себя совершенно другим человеком.

12 месяцев назад финн выиграл первый этап сезона, но затем упустил лидерство и смог выиграть титул только благодаря отличным выступлениям на завершающей стадии чемпионата. Однако сейчас Райкконен уверяет, что намного лучше готов в старту первенства: «Сегодня я знаю команду, знаю, как она работает, и не жду никаких сюрпризов. У нас установились хорошие отношения с моими инженерами, и мы понимаем друг друга: они знают, как надо для меня настраивать машину».

Чемпион мира ждет – не дождется старта сезона, поскольку уверен, что Ferrari F2008 лучше, чем прошлогодняя F2007, за рулем которой он выиграл 6 гонок, а вместе с ними и титул: «Полагаю, что мы везем в Мельбурн конкурентоспособную машину. Зимние тесты прошли очень хорошо, мы сделали все, что в наших силах. F2008 – это шаг вперед по сравнению с прошлогодней машиной. Команда отлично поработала, обращая особое внимание на слабые места, например, поведение шасси в медленных поворотах или на бордюрах. Теперь мы должны уверенно справляться с любыми ситуациями, хотя тут никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Но в целом техника у нас крепкая, быстрая и надежная. Мы будем бороться и за победы в каждой гонке, и за оба чемпионата».

Глава команды Ferrari Стефано Доменикали полагает, что решающим фактором в этом сезоне будет не скорость: «Думаю, как всегда, нам необходимо подходить к анализу данных зимних тестов очень осторожно. Несмотря на то, что машина производит неплохое впечатление, мы должны понять, сколь быстра и надежна она будет на фоне конкурентов. Я абсолютно уверен, что в этом году все будет зависеть именно от надежности, особенно в первой половине сезона. Поэтому хочется быть осторожным в высказываниях, пока мы не увидим, как все складывается. Мы относимся к нашим соперникам с большим уважением, но знаем, что в этом году сможем добиться многого».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё