Пол Стоддарт: «Перенос старта не спасет ГП Австралии»

Бывший владелец команды Minardi (ныне Toro Rosso) Пол Стоддарт, полагает, что компромиссное предложение о переносе старта ГП Австралии на 17 часов по местному времени, вряд ли устроит Берни Экклстоуна.

Главный коммерческий распорядитель Формулы 1 настаивает, что гонка в Мельбурне должна проходить ночью, но организаторам Гран При эта идея не нравится, и они пытаются найти какой-то компромисс.

Вариант с переносом старта на вечернее время больше устроил бы как европейских, так и азиатских телезрителей, и к тому же он не требует установки крайне дорогостоящих осветительных систем. Но Стоддарт считает, что Экклстоун не будет отступать от своего решения: «Берни устроит только полностью ночная гонка. Не думаю, что полумеры как-то сильно поднимут рейтинги, если речь идет об этом».

В своем интервью Herald Sun, одной из крупнейших газет Австралии, которая издается в Мельбурне, Стоддарт высказал предположение, что гонку в Альберт-парке может спасти перенос в более позднюю фазу сезона, когда проблема привлечения максимального большого количества телезрителей уже стоит не так остро.

«Было бы интересно узнать, каким будет календарь следующего года. Сегодня полно стран, которые готовы заплатить $50 млн. за право принимать гонку. Этому трудно что-то противопоставить» – добавил австралиец, известный независимостью своих суждений.

Напомним, что Рон Уокер, глава компании, которая организует ГП Австралии, убежден, что найти деньги на проведение гонки в ночное время нереально.

Текст: . Источник: Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё