Найджел Степни против FIA

В недавнем пресс-релизе FIA, посвященном роли Найджела Степни в прошлогоднем шпионском скандале, против бывшего главного механика Ferrari были выдвинуты безапелляционные обвинения в том, что он передавал конфиденциальную информацию Скудерии «сотруднику Vodafone McLaren Mercedes». Более того, в тексте утверждалось, что Степни признал обвинения и извинился перед FIA.

Как сообщает весьма информированный сайт grandprix.com, Степни не смолчал и в субботу через своих адвокатов опроверг эти утверждения. Он признал, что Майк Кофлэн действительно получил от него определенные сведения, но в ограниченном объеме и лишь в результате его, Степни, неосторожности. Но он категорически отрицает, что это был 780-страничный фолиант, который полиция обнаружила прошлым летом в доме Кофлэна. Поскольку в Италии против Степни возбуждено дело о промышленном шпионаже, он подчеркнул, что никогда не признавался в каких бы то ни было преднамеренных противоправных действиях, и что Ferrari это известно.

Более того, в сообщении адвокатов Степни говорится, что их клиент, общаясь с официальными лицами FIA, передал им некую информацию, которая не была принята во внимание. Итальянские правоохранительные органы в прошлом месяце эту информацию от Степни тоже получили. Он и ранее утверждал, что до последнего времени хранил молчание, несмотря на выдвинутые против него обвинения, поскольку надеялся, что сможет лично объяснить FIA свои действия. Слушания, этому посвященные, были запланированы на 7 февраля, однако были отменены, поскольку юристы федерации из-за проблем с авиарейсами не смогли вовремя прибыть в Женеву. Поскольку слушания так и не состоялись, Степни сейчас говорит, что FIA «просто восприняла одну сторону истории».

В упомянутом пятничном пресс-релизе FIA настоятельно рекомендует всем организациям, официально участвующим в спортивных мероприятиях, проводимых федерацией, воздержаться от сотрудничества с Найджелом Степни до 1 июля 2009 года. Интересно, что при этом ни слова не говорится о каких бы то ни было санкциях против Майка Кофлэна. Впрочем, как сообщает grandprix.com, Кофлэн добровольно согласился на отстранение от работы, очевидно, при условии, что это не будет предано широкой огласке. Степни же, похоже, молчать не собирается и намерен во всех деталях пролить свет на происшедшее в книге, которую планирует опубликовать в этом году.

Тем временем, итальянская полиция продолжает расследования, а в Формуле 1 есть люди, которые хотели бы, чтобы шпионская история тянулась подольше, поскольку она служит неплохим инструментом воздействия на McLaren. В этой ситуации от полиции ждут действительно серьезных обвинений в адрес команды, ведь в противном случае станет ясно, что McLaren подвергался несправедливым притеснениям со стороны FIA. В общем, судебной тяжбы не миновать, и она обещает быть по-своему интересной.

Текст: . Источник: www.grandprix.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Реалист Тимо Глок
Следующая новость
Гран При Монако'06: Остановка запрещена
Читайте ещё