Откровения Эдди Джордана...

В мартовском номере F1 Racing Эдди Джордан чехвостит своих главных врагов - автоконцерны, вставая на защиту последних частных команд, которым повезло больше, чем его многострадальному Jordan. Политика сокращения бюджетов пришла в Ф1 слишком поздно для Эдди. Но еще можно успеть обеспечить спорту стабильное будущее - убежден бывший владелец Jordan Grand Prix .

"Предложенное ограничение бюджетов, - пишет Эдди, - именно тот шаг, к которому я призывал еще семь лет назад. В этом залог благосостояния команд, особенно частных. Но я все же полагаю, что о нем наконец-то заговорили по другой причине: члены правлений крупнейших мировых автоконцернов просто ушам своим не верят, когда им называют цену, которую сегодня приходится платить, чтобы побеждать в Ф1. К счастью, больше не существует GPWC – пятерки автопроизводителей, объединившихся для единственной цели: чтобы лучше обслуживать собственные интересы. И все же частным командам в Ф1 по-прежнему очень трудно.

Исключением являлся лишь Williams, да и то только в ту пору, когда его эксклюзивным образом поддерживала BMW. Но последней гонкой, которую выиграла частная команда, был ГП Бразилии 2003 года, и та победа досталась Jordan-Ford: все, кто это помнит, знают, что в тот день Госпожа Удача была на нашей стороне. Но сколько еще продержатся Фрэнк Уильямс, Виджей Малья, Дитрих Матешиц и Агури Сузуки? Надеюсь, эти последние из «частников» доживут до того дня, когда автоконцерны поймут, что побеждать надо не деньгами, а уменьем. Поймут, и начнут действовать.

Стоит советам директоров отдать приказ завтра же уйти из Ф1 – автопроизводители так и поступят. Поэтому спорту нужны «частники», которые поддерживают его со всей любовью и тщанием в последние 50 лет. Автоконцерны же остаются в выигрыше, поскольку используют Ф1 как площадку для демонстрации своей продукции, поэтому им стоит вести себя более ответственно и проявлять заботу о командах, которые сами обеспечивают свое финансирование.

Сокращение бюджетов должно быть всеобъемлющим. Лишь один болельщик из тысячи интересуется коробками передач, амортизаторами, выхлопными трубами, тормозными колодками, суппортами, ECU или топливными батареями, которые используются в машинах Ф1. Все это, и еще бесконечное количество других деталей и узлов может обеспечивать единый поставщик, причем, по умеренной цене – точно так же, как и шины. При этом все равно остается достаточно простора для инженерной мысли, для создания самой эффективной аэродинамической оснастки, для сохранения индивидуальной конструкторской концепции, – что как раз и отличает Ф1.

Макс, я поддерживаю твое стремление ликвидировать этот дисбаланс и призываю к самым драконовским мерам в отношении автоконцернов, поскольку они попытаются манипулировать тобой, как в свое время поступали с нами".

Текст: . Источник: F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё