Ник Хайдфельд: "Команда вынуждена рисковать"

При разработке F1.08 BMW Sauber придерживалась агрессивной стратегии - прошлогодняя машина позволила уверенно гарантировать третье место в чемпионате, но уступала лидерам, и еще осенью инженеры говорили о том, что им нужно добиться большего, чем Ferrari и McLaren, чтобы рассчитывать на прогресс.
 
Насколько оправдана эта стратегия - покажет время, на зимних тестах F1.08 не блистала результатами, но Ник Хайдфельд справедливо считает, что не рискнув, сложно рассчитывать на шампанское...
 
Ник Хайдфельд: "Не пытаясь шагнуть через две ступеньки, невозможно догнать лидеров и бороться за победы, а мы хотим побеждать и обязаны сделать большой шаг вперед, даже если он не сразу приводит к желаемым результатам. В прошлом году BMW Sauber уступала McLaren и Ferrari полсекунды на круге, по меркам современной Формулы 1 отставание достаточно велико, его нельзя компенсировать на мелочах, поэтому команда была вынуждена рисковать.
 
Цель команды и моя личная цель в 2008-м - выиграть Гран При и сократить отставание от лидеров. До первых Гран При сложно судить о том, в какой форме команды начнут сезон - на тестах все работали по своим программам, с разным количеством топлива в баках. Конечно, все пытаются сравнивать и делать выводы, я считаю, что Ferrari немного опередит McLaren, и надеюсь, что мы окажемся сильнее остальных, но до первых гонок все это очень условно - мы скорее базируемся на ощущениях, чем на реальных фактах".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё