Джанкарло Минарди: "Итальянцам все сложнее попасть в Ф1"

В интервью для Minardi.it Джанкарло Минарди, основатель команды, которая провела 346 Гран При и помогла многим итальянцам дебютировать в чемпионате, пожаловался на современную ситуацию, при которой талантливым гонщикам все сложнее пробиться в Формулу 1...

Джанкарло Минарди: "Итальянским гонщикам все сложнее попасть в Формулу 1, Трулли и Физикелла однажды завершат карьеру, и их некому заменить. Пантано и Лиуцци добрались до чемпионата, и не смогли закрепиться - проблема в том, что у Ferrari, в отличие от Honda, Red Bull и Renault, нет программы по работе с молодежью. Ситуация постепенно меняется к лучшему, я надеюсь, что однажды талантливые ребята смогут получить хотя бы приглашение на тесты.

В свое время Minardi была школой для гонщиков, инженеров и механиков. У нас не было денег, но была независимость, были люди, которые верят в то, что делают. Если бы когда-нибудь я решился вновь организовать команду, то использовал бы тот же сценарий. Я против продажи клиентских машин, "клоны" лишат чемпионат независимости".

Текст: . Источник: Minardi.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё