Фернандо Алонсо: "В Renault меня все уважают"

Дважды чемпион мира Фернандо Алонсо уверяет, что сегодня вполне комфортно чувствует себя в своей «старой» команде Renault, и что все драмы сезона-2007 остались в прошлом. 

В субботнем номере газеты The Times опубликовано интервью с испанцем, в котором он вспоминает прошлогодние события, и рассказывает с своих сегодняшних настроениях. Впрочем, Алонсо по-прежнему отказался комментировать ситуацию, сложившуюся во время ГП Венгрии-2007, когда он фактически шантажировал Рона Денниса, обещая с потрохами сдать FIA команду, за которую выступал, если ему не будет предоставлен статут гонщика «¹1». 

«Самое главное, – уверяет испанец, – несмотря на то, что тогда обо мне много всего наговорили, сегодня я вполне доволен, потому что у меня остались отличные воспоминания о финале сезона, ведь я одержал две победы и сражался за титул до последнего круга бразильской гонки».

Но в Renault Алонсо чувствует себя намного лучше, хотя и признает, что пока его машине не хватает скорости: «Сейчас мы отстаем от команд-лидеров, это факт, но все зависит от нас самих. Под конец прошлого сезона Renault проигрывала машинам, побеждавшим в гонках, секунды полторы или две, и такое отставание не ликвидировать за три-четыре месяца. Но команда напряженно трудится, аэродинамическая труба работает правильно, а то в прошлом году с ней были проблемы, у нас много нового, но сделать еще предстоит немало, и мы полны надежд».  

Алонсо несколько скептически оценивает изменения в техническом регламенте, вступившие в силу в этом сезоне, хотя, по общему мнению, отмена стартовой антипробуксовочной электроники и трэкшн-контроля должна сыграть на руку лучшим гонщикам, и ему в том числе.
 
«Может быть, это и неплохо, – рассуждает Фернандо, – но Формула 1 уже не будет воплощением лучших мировых технологических достижений. Все смотрят на Ф1 как на своего рода вершину, но если серия GP2 постоянно развивается, и к тому же там используются слики, то эти машины очень скоро нас догонят, тогда как мы вернемся в прошлое».

Однако сегодня  Алонсо готов взяться за дело, засучив рукава: «Я чувствую себя более комфортно, мне здесь нравится, мне нравятся эти люди. Я чувствую, что все меня уважают, поэтому я каждый день по-настоящему настроен на работу».

 

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё