В Барселоне тестируют электронные флаги

На тестах в Барселоне FIA опробовала одну из запланированных новинок - систему электронных флагов, которая может появиться на отдельных трассах уже в сезоне 2008 года.

Перед тестами в Барселоне инженеры FIA установили новую систему - в ключевых зонах торможения оборудованы светодиодные экраны, цвет которых регламентирует действия гонщиков. Предусмотрено четыре основных режима, совпадающих с традиционными цветами флагов: зеленый флаг - все в порядке, красный - сессия остановлена, синий - нужно пропустить быструю машину, желтый - опасность на трассе.

Использование стандартного блока управления двигателем ECU позволяет синхронизировать эту систему с индикаторами на руле машин, так что гонщик увидит двойную сигнализацию - на трассе и в своей машине, что по замыслу федерации позволит решить проблему обгона круговых и обеспечить большую безопасность в случае аварий.

Черный и клетчатый флаги по-прежнему будут показываться вручную, чтобы никто из гонщиков не мог случайно принять поломавшееся табло за черный флаг...

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё