В Португалии заканчивают строительство трассы

В Португалии не стали заранее анонсировать проведение этапа Формулы 1, не стали искать бюджет под это, конкретное мероприятие, а просто построили трассу. Автодром уже допущен чиновниками FIA для проведения соревнований, соответствующих уровню федерации, а официальное открытие запланировано на конец октября.

Автодром Альгарве (от арабского "Запад") - носит имя приютившей его провинции, хотя она расположена не на западе, а на самом юге Португалии. Стоимость работ - 200 миллионов Евро. 4.7-километровый Algarve International Circuit занял территорию в 300 гектар, проектная вместимость трибун - 100 тысяч мест, включая огромную, 15-тысячную vip-зону, и эти трибуны не будут пустовать - в ноябре трасса примет у себя финальный этап чемпионата мира по супербайку, билеты поступили в продажу. Не отстает и Формула 1, одна из команд забронировала для себя тесты в январе 2009-го, остальные наверняка последуют ее примеру - погода в Португалии позволит сэкономить немало средств и времени, отказавшись от традиционных азиатских тестов.

Лаурентино Диас, министр по делам спорта: "Правительство прикладывает все усилия, чтобы Португалия стала частью всех ведущих чемпионатов. Этот автодром может принимать у себя любые гонки, от небольших серий до Формулы 1".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё