Макниш: "Вы хороши настолько, насколько хороша машина"

Алан Макниш

Алан Макниш - настоящая легенда автоспорта, на его счету победы в большинстве гоночных марафонов - Ле-Мане, Себринге, Дайтоне, гонки во всевозможных формулах, кузовах и прототипах, несколько лет работы тест-пилотом в Формуле 1 и участие в подготовке чемпионских Benetton. Карьера продолжается, в 2007-м Алан завоевал титул в ALMS, получил от Autosport (четвертый год подряд) звание лучшего гонщика в категории Sportscar, а теперь возглавил клуб шотландских гонщиков.

В интервью для национальных СМИ Макниш вспоминал единственный сезон, проведенный в числе боевых пилотов Формулы 1 - в 2002-м шотландец выступал за Toyota...

Алан Макниш: "Попадание в основной состав Формулы 1 - это что-то, вроде назначения на министерский пост. В чемпионате лишь 22 вакансии, занять одну из которых мечтает любой гонщик, хотя в F1 вы хороши настолько, насколько хороша ваша машина.

Во второй гонке за карьеру, в Малайзии, я ехал шестым перед заключительным пит-стопом, стартовав с 18 места. К сожалению, мой напарник, Мика Сало, заехал в боксы на десять секунд раньше, и команда, подготовившая для меня свежий комплект, поставила эту резину Мике, а мне достались изношенные шины. Помню еще, на свободных заездах в Монако (в 2002-м) я финишировал вторым, опередив Михаэля Шумахера и Дэвида Култхарда. Тогда я уступил лишь Ярно Трулли, но с тех пор Toyota не поднималась так высоко.

Учитывая достижения других членов шотландского клуба, я был удивлен, узнав, что руководство остановило свой выбор на мне, но Джеки считает, что я достоин. В нашем небольшом клубе множество сильных гонщиков, полностью заменить Стюарта я не смогу, но сделаю все, чтобы способствовать прогрессу".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё