A1GP: Дюваль и Цаугг одержали победы в Австралии

А1

В австралийском Истерн Крике состоялись гонки шестого этапа серии A1 Grand Prix. В спринте уверенную победу, лидировав от старта до финиша, одержал француз Лоик Дюваль, отлично справившийся с непростыми погодными условиями, когда в середине заезда пошел дождь. В итоге он почти на десять секунд опередил новозеландца Джонни Рида, пришедшего к финишу вторым. Третьим гонку закончил стартовавший лишь 15-м канадец Роберт Уикенс, прорвавшийся вперед благодаря блестящему пилотажу на мокрой трассе.

В главной гонке уик-энда, которая проходила под дождем, равных не было уже южноафриканцу Адриану Цауггу. Он стартовал с шестой позиции, но быстро пробился в первую тройку, а после первых пит-стопов захватил лидерство, которое удержал до самого финиша. Следом, уступив победителю почти двадцать секунд, отмашку клетчатым флагом получил швейцарец Нил Яни, а дополнил подиум британец Робби Керр.

Неудачно второй заезд сложился для Дюваля и Рида. Новозеландец вынужден был стартовать с пит-лейн и смог финишировать только девятым, а француз заглох на старте прогревочного круга, начал заезд с последней позиции, но в середине гонки окончательно сошел из-за проблем со сцеплением.

После шести этапов чемпионат возглавляют команды Франции и Новой Зеландии, всего на три очка опережающие сборную Швейцарии. Следующий этап A1GP состоится через три недели в южноафриканском Дурбане. Подробнее о гонках в Австралии читайте в нашем традиционном обзоре гоночного уик-энда.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё