Макс Мосли: "Никакой политики..."

Мы уже писали о том, что в этом году состав и принцип набора стюардов изменится, в конце 2007-го из "тройки" выбыл единственный постоянный стюард - Тони Скотт-Эндрюс, который в последние два года обеспечивал преемственность решений. Теперь на каждом Гран При стюарды будут назначаться федерацией из числа стран, не выступающих в Формуле 1, а представитель Макса Мосли Алан Доннелли станет посредником при принятии решений. Сегодня роль Доннелли комментировал Макс Мосли...

Макс Мосли: "Задача Алана - создать интерфейс между стюардами и руководством гонки, ускорить принятие решений. Его опыт работы в международном Олимпийском комитете очень важен для нас, речь идет о профессиональном, независимом эксперте, который в данном случае не имеет права голоса, но должен повысить эффективность процесса в целом.

Никакой политики в этом назначении нет, стюарды руководствуются только правилами. Если в другом виде спорта, к примеру, в футболе, возникают сомнения в наказании - это нормально, никто не считает спортивный вопрос политическим, точно так же нет политики и в решении, принятом после финиша бразильской гонки, просто мнения стюардов и руководства гонки в данном случае разошлись.

Тогда решение вызвало резкую критику, но Льюису и всем остальным нужно понять - Формула 1 - это технический вид спорта, от гонки к гонке команды вносят серьезные изменения в конструкцию машин, которые мы должны отследить и контролировать. Мы делаем все, чтобы гарантировать справедливость спортивной борьбы, но когда команды тратят огромные суммы на исследования и, к примеру - в McLaren, имеют для этого штат из 140 инженеров, то все не так просто, как кажется.

На месте Льюиса я бы не слишком волновался, если он останется так же быстр, все будет в порядке".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё