Дэвид Култхард: "Я люблю гонки и уходить не собираюсь"

Дэвид Култхард

Дэвид Култхард - самый опытный и возрастной действующий гонщик Формулы 1. За 14 сезонов на счету шотландца 228 стартов в Гран При, Дэвид 13 раз выигрывал гонку, заработал 61 подиум, однажды стал вице-чемпионом и трижды заканчивал сезон на третьем месте в личном зачете. По большей части эти достижения связаны с выступлениями в McLaren, хотя первая победа была одержана за рулем Williams, в 1995-м.

За что позволит бороться новая машина Red Bull - пока вопрос, но шотландец еще раз заявил журналистам о своей преданности Формуле 1 и вере в команду...

Дэвид Култхард: "В межсезонье все озабочены эффективностью и надежностью новой машины, в этом нет ничего необычного, но я смотрю в будущее с оптимизмом. Скоро подготовительный этап закончится, команды соберутся в Мельбурне, и все поймут, кому удалось добиться прогресса, а кто будет вынужден догонять. Я с нетерпением и надеждой жду этой гонки, надеюсь, мы не будем в числе отстающих.

Мы вложили серьезные средства в персонал и постарались снабдить инженеров лучшим оборудованием, эти инвестиции обязательно принесут эффект. Разумеется, чудес никто не ждет, однако Эдриан Ньюи построил машины, которые выиграли больше сотни Гран При, по этому показателю он успешнее Михаэля Шумахера. Наличие специалиста такого уровня - большой плюс для любой команды - у нас есть лидер, готовый мотивировать, вести за собой. Команда прогрессирует, надеюсь, в 2008-м будет сделан еще один шаг вперед.

Чтобы добиться успеха, прежде всего нужна надежная машина, но не менее важна скорость. В 2007-м мы уступали лидерам около полутора секунд с круга, разрыв велик, но если в McLaren и Ferrari добились максимума в условиях действующего регламента, то у нас еще есть возможность для прогресса. Работа идет, и я верю - она принесет результат.

Уходить из гонок я не собираюсь. Я по-прежнему испытываю возбуждение и волнение на старте, я с нетерпением жду первого поворота первой гонки сезона. Я люблю гонки и не чувствую необходимости думать о выступлении в другом чемпионате. Позади фантастическая карьера в Формуле 1, я предан этому чемпионату и буду гоняться, пока это приносит удовольствие и нужно команде. Надеюсь, в обозримом будущем и вне его мы не расстанемся".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё