Оливье Панис: "Прототипы очень близки к Формуле 1"



На минувшей неделе во французском Ле-Кастелле экс-пилот Формулы 1 Оливье Панис, выступающий ныне в ледовом Andros Trophy, впервые опробовал прототип команды Courage-Oreca, в составе которой он в 2008-м будет выступать в знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана" и серии LMS.

Оливье Панис: "Гонка в Ле-Мане всегда восхищала меня, я много лет смотрел ее по телевизору, но по-настоящему сумел ощутить ее притягательность два года назад, когда комментировал марафон для французского ТВ. У меня были предложения от команд WTCC и GT, но я выбрал прототипы, поскольку они наиболее схожи по своим скоростным характеристикам с машинами Формулы 1.

Первые тесты прошли положительно. В первый день мы работали на сухой трассе, а во второй смогли испытать машину на мокром асфальте. Мне очень понравился 5,5-литровый двигатель Judd: у него отличная тяга и превосходная надежность – то, что нужно в длинных гонках.   Впереди у нас еще много работы. В ближайшее время мы отправимся на тесты в Валлелунгу, затем проведем испытания в Барселоне, а в марте вернемся на Поль Рикар, где пройдут официальные предсезонные тесты серии LMS. Там мы сможем сравнить себя с конкурентами, после чего уже можно будет говорить о каких-то конкретных задачах на предстоящий сезон".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё