Дядя Жака Вильнева попал в аварию

Жак Вильнев - брат Жиля Вильнева, дядя и тезка чемпиона мира Формулы 1 1997 года, попал в серьезную аварию на гонках снегоходов в Висконсине. Канадский журналист описывает подробности произошедшего на страницах Journal de Montreal.

"Со снегоходом 52-летнего гонщика возникли проблемы, он сбросил скорость и сигнализировал соперникам, но один из них не заметил препятствия и врезался - в том месте снегоходы разгонялись до скоростей, превышающих 200 км/ч. Медицинские службы эвакуировали гонщика в ближайший госпиталь, где врачи диагностировали многочисленные переломы ног, таза и травму позвоночника. По информации медиков, прямой угрозы для жизни нет, но процесс реабилитации может занять от полугода до девяти месяцев", - говорится в материале.

Жак "Жако" Вильнев или "дядя Жак" трижды выигрывал международные турниры по гонкам на снегоходах, совмещая их с участием в более традиционных чемпионатах "открытых колес". В 1979-м его признали "Новичком года" в Формуле Atlantic, он дважды выигрывал титул в этой серии, а в 1981-м и 1983-м трижды пытался пройти квалификацию в Гран При Формулы 1, выступая на Arrows и March.

Жако стал первым канадцем, выигравшим гонку серии CART (в 1985-м), выступал в Ле-Мане и Индианаполисе, а в конце 80-х завершил активную карьеру, периодически заявляясь на отдельные гонки.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё