Дакар-2009 состоится в Южной Америке

После отмены Дакара-2008 из-за террористической угрозы на территории Мавритании в следующем году место проведения знаменитого ралли-рейда кардинально изменится: впервые за 30-летнюю историю легендарная гонка пройдет не в Африке, а в Южной Америке. По информации журнала Autosport организаторы марафона из A.S.O. уже подписали соответствующее соглашение с одной из промоутерских компаний Аргентины, а руководитель российской команды КамАЗ-Мастер Семен Якубов подтвердил эту информацию на пресс-конференции в Набережных Челнах.

Семен Якубов

Семен Якубов: "Дакар-2009 состоится в западном полушарии, он стартует в Аргентине и финиширует в Чили. Буквально сегодня я получил подтверждение этой информации от организаторов гонки. Насколько мне известно, маршрут ралли пройдет от Буэнос-Айреса до Сантьяго и будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским".

По всей видимости, старт Дакара-2009, как и раньше, будет дан 1 января, а значительная часть гонки пройдет по маршруту аргентинского этапа Кубка мира по ралли-рейдам - Pampas Rally.

Также стало известно, что организаторы рассматривали и другие варианты мест проведения гонки. Так, команды Mitsubishi и KTM настаивали на маршруте Париж-Пекин, но это предложение было отвергнуто из-за больших экономических затрат и организации в июне этого года Рене Метжем альтернативного Дакару марафона Санкт-Петербург-Пекин. Также рассматривались возможности проведения ралли в Дубае и Австралии.

Во второй половине февраля состоится совещание A.S.O. в Париже, после которого будут раскрыты подробности марафона будущего года и "утешительного" ралли-рейда, который планируется организовать этой весной в Европе в качестве компенсации за отмененный Дакар-2008.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё