Тайссен: "Идея ограниченного бюджета кажется интересной"

В канун Нового года боссы Honda Racing Ник Фрай и Росс Браун предложили новый принцип сокращения затрат в Формуле 1 - общее ограничение бюджета. Предложение это обсуждалось командами на встрече с Маком Мосли в прошлую пятницу, тогда появилась первая цифра - $120 млн за сезон. Пока непонятно, как контролировать эти расходы, но на церемонии презентации F1.08 в Мюнхене, Марио Тайссен поддержал предложение Honda...

Марио Тайссен: "Мы поддерживали и будем поддерживать меры, направленные на сокращение затрат, и идея с ограничением суммарного бюджета кажется весьма интересной. Нужно проанализировать это предложение, понять, может ли оно работать, можно ли отслеживать и контролировать затраты.

Предложенное FIA ограничение использования аэродинамических лабораторий, напротив, не выглядит идеальным. Во-первых, у разных команд разные возможности, разная эффективность используемых технологий. Во-вторых, это почти невозможно контролировать, в третьих - я считаю, что было бы разумно тратить ресурсы именно в тех направлениях, которые обеспечивают наибольшую отдачу.

Одни команды предпочитают тратиться на дорогих гонщиков, другие - на компьютерные технологии. Вдобавок, если мы хотим ограничить использование дорогого оборудования, нужно начинать с инструментов, нестандартных для Формулы 1, а не с тех, которые и так уже имеются у всех участников чемпионата".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё