Педро де ла Роса: "У каждого тест-пилота есть шанс"

Педро де ла Роса

Перечисляя имена возможных напарников Льюиса Хэмилтона в сезоне 2008 года, почти все упоминали Педро де ла Росу, но команда подписала контракт с Хейкки Ковалайненом, а Педро снова остался тест-пилотом. Испанец не видит причин для пессимизма, напротив - он верит, что однажды сядет за руль в гонке...

Педро де ла Роса: "Конечно я был разочарован, я - конкурентоспособный гонщик и хочу бороться на трассе, но уважаю решение команды и буду работать на тестах столь же преданно и напряженно, как раньше. Жизнь не стоит на месте, нет причин расстраиваться - я проведу еще один сезон на тестах, и проведу его с улыбкой. Я многому научился в этой команде, они позволили мне сесть за руль машины, способной побеждать, и теперь я знаю, на чем нужно сосредоточиться, работая со слабой машиной. Это уникальный опыт, с профессиональной точки зрения я здорово прибавил и благодарен McLaren за многолетнее сотрудничество.

Жизнь многогранна и Формула 1 - одно из ее проявлений. Нужно жить сегодняшним днем и получать удовольствие. Мы были конкурентоспособны в прошлом году, пусть и упустили титул в финале чемпионата, но добились реального прогресса с машиной. Пора двигаться вперед, решать новые задачи. Сейчас мы говорим о том, как сделать новую машину быстрее и я чувствую невероятную мотивацию в этой команде. Все мы невероятно хотим победить!

Мне удалось поработать с многими гонщиками и горжусь тем, что одним из них стал Хэмилтон. Льюис - выдающийся гонщик, он уникален во всем, в привыкании к новым трассам, в адаптации своего стиля под конкретную машину. Год назад я расстроился, когда он занял место, на которое я рассчитывал, но по ходу сезона понял, что если кому-то и уступать, то этому парню. Надеюсь, в 2009-м я скажу те же слова и о Хейкки.

Конечно, я мечтаю о гонках и верю, что однажды выйду на старт, без этой веры нет смысла продолжать работу, но у каждого тест-пилота есть шанс. Нужно относиться к делу профессионально, готовить себя и машину, как будто завтра предстоит участвовать в гонке, и тогда все обязательно получится".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё