В Дакаре-2008 выступит 31 участник из России

Уже в эту субботу в португальском Лиссабоне стартует знаменитый ралли-марафон Дакар-2008, а сегодня началась техническая инспекция машин участников, среди которых рекордное количество российских спортсменов за все время их выступлений в легендарной гонке. Наши соотечественники представлены во всех трех категориях - мотоциклов, внедорожников и грузовиков. В общей сложности на старт Дакара-2008 выйдет 31 участник из России - 16 экипажей.

Главные надежды российских болельщиков связаны с командой КамАЗ-Мастер, выступающей в зачете грузовиков. Команда из Набережных Челнов уже семь раз побеждала в Дакаре, а на грядущей гонке намерена отыграться за прошлогоднее поражение. За рулем трех боевых грузовиков КамАЗ-4326 вновь будут Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев. В таком составе камская команда выступала в 2005-м. Затем получил травму и пропустил Дакар-2006 Мардеев, в следующем марафоне по той же причине не выступал Кабиров, а на прошлогоднем ралли в серьезную аварию попал и пятикратный триумфатор Дакара Чагин… Но сейчас они вновь в строю и готовы побороться за рекордную, восьмую победу для команды КамАЗ-Мастер, а Чагин попробует сравняться с достижением чеха Карела Лопраиса, на счету которого шесть побед в «грузовом» зачете Дакара.

Владимир Чагин

Владимир Чагин: «Аварии случаются в карьере любого гонщика, важно сделать верные выводы и избежать подобных ошибок в будущем. Наша главная цель в этом году – это, прежде всего, добраться до финиша. Конечно, мы приложим все силы, чтобы принести КамАЗу очередную победу, ну а я постараюсь сравняться с рекордом Лопраиса».

Кстати, в Дакаре-2008 после десятилетнего перерыва вновь выступит Виктор Московских, принесший в 1996 году команде КамАЗ-Мастер первую победу в этом марафоне. Правда, на этот раз Московских поедет не на российском грузовике, а за рулем боевой технички MAN, и будет выступать под украинским флагом - ныне Виктор проживает в Одессе, где занимается транспортным бизнесом. На грядущей гонке его экипаж будет оказывать техническую поддержку Леониду Новицкому – одному из сильнейших российских гонщиков в зачете легковых автомобилей.

В категории внедорожников россияне с каждым годом выступают все сильнее. В прошлом году Сергей Шмаков на багги ЗиЛ занял 14-е место в абсолютном зачете. Сейчас он уже завершил гоночную карьеру и выступать на этом Дакаре не будет, а лидером «российской сборной» теперь должен стать чемпион отечественного чемпионата по ралли-рейдам Леонид Новицкий, который год назад прибыл к Розовому озеру 20-м, а теперь нацелен на финиш в первой десятке.

Леонид Новицкий

Леонид Новицкий: «Я буду пытаться бороться за места в первой десятке. Этот марафон для меня - реальный способ проверить свои силы в самых экстремальных условиях".

Хороших результатов мы вправе ждать и от Андрея Иванова – самого опытного из российских джиперов в Дакаре. Для него предстоящий марафон будет пятым в карьере, правда, ни в одном из предыдущих, несмотря на неплохие результаты на отдельных этапах, ему добираться до финиша не удавалось.

Андрей Иванов: «Для меня Дакар - это особенная гонка и самое сложное испытание. Грядущий марафон будет уже пятым в моей карьере, главная цель в нем - доехать до финиша, ведь в предыдущих Дакарах добраться до Розового озера мне не удавалось – то сам ошибался, то техника подводила».

Также стоит выделить Алексея Беркута, который будет выступать в Дакаре уже в четвертый раз и также имеет шансы на попадание в двадцатку генеральной классификации. Кроме Новицкого, Иванова и Беркута в зачете внедорожников в трансконтинентальной гонке будут выступать еще восемь российских экипажей.

Среди мотогонщиков выйдут на старт два россиянина (первоначально их должно было быть трое, но Андрей Якуба в самый последний момент вынужден был отказаться от участия). Наибольшее внимание приковано к чемпиону России по ралли-рейдам и эндуро Алексею Наумову, который будет выступать при поддержке заводской команды KTM Repsol.

Алексей Наумов

Алексей Наумов: «Я провел три тренировочных сбора, в том числе в составе команды KTM Repsol, и теперь полностью готов к Дакару. Приятно, что в России много поклонников у этого марафона, надеюсь, поддержка болельщиков поможет мне выступить в нем удачно».

Кроме россиян в Дакаре-2008 примут участие спортсмены и из других стран бывшего СССР – Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Казахстана.

Российские участники Дакара-2008
Мотоциклы
№   Гонщик                              Мотоцикл
================================================
99  Алексей Наумов                      KTM 690
101 Алексей Коломыцын                   KTM 690
Внедорожники
№   Гонщик/штурман                      Автомобиль
==================================================
338 Леонид Новицкий/Олег Тюпенкин       Mitsubishi Pajero
339 Руслан Мисиков/Константин Жильцов   Buggy SMG
356 Алексей Беркут/Антон Николаев       Mitsubishi Pajero
357 Илья Кузнецов/Андрей Нешин          Mitsubishi Pajero
367 Андрей Иванов/Алексей Кузьмич       Nissan Pathfinder
394 Ярослав Соловьев/Владимир Королев   Buggy SMG
395 Андрей Дмитриев/Владимир Демьяненко Buggy SMG
408 В.Нестерчук (UKR)/К.Мещеряков       Mitsubishi L200
428 Павел Логинов/Кирилл Шубин          Nissan Pathfinder
429 Дмитрий Павлов/Сергей Босько        Nissan Pathfinder
Грузовики
№   Гонщик/штурман/механик                        Грузовик
============================================================
601 Владимир Чагин/С.Савостин/Э.Николаев          КамАЗ-4326
605 Фирдаус Кабиров/А.Беляев/А.Мокеев             КамАЗ-4326
608 Ильгизар Мардеев/В.Мизюкаев/А.Каргинов        КамАЗ-4326
689 В.Московских (UKR)/Д.Книга (BLR)/А.Комиссаров MAN M2000

Текст: Сергей Беднарук. Фото: Анна Ольховая


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё