Макс Мосли: «Думаю, это был великолепный сезон…»

В сегодняшнем номере лондонской газеты The Guardian появилось любопытное интервью с президентом FIA Максом Мосли, в котором подводятся некие итоги минувшего сезона. Подчеркнем, именно сезона, а не чемпионата, который завершился еще в октябре. Но после того как стихли моторы, еще долго тянулся шлейф разнообразных скандалов, которые серьезно испортили спортивное впечатление от первенства мира, хотя и, безусловно, привлекли к нему общее внимание.

Однако 67-летний Макс Мосли полагает, что минувший сезон был просто великолепным: «Он был восхитительным, ведь напряжение держалось до последних кругов, а ведь так и должно быть». Правда, президент FIA до сих пор считает, что с точки зрения закона гонщиков McLaren следовало бы исключить из чемпионата, и ему, в любом случае приятно, что титул достался Кими Райкконену. «Я почувствовал облегчение, – признался Мосли, – Потому что, если бы выиграл кто-то из гонщиков McLaren, итог сезона вызывал бы вопросы, и все мы оказались бы в очень сложной ситуации. Думаю, что нам очень повезло».

Жесткая позиция Мосли, которую он занимает по отношению к McLaren, вызвала немало разговоров о личной неприязни, которую президент FIA испытывает к Рону Деннису, главе и совладельцу проштрафившейся команды.

«На самом деле, это не так, – уверяет Мосли. – Лично мне он очень нравится. Но я презираю – и, наверное, это именно то самое слово – его отношение к Формуле 1. Например, когда он говорит, что страстно любит Ф1 – это неправда. Он страстно любит McLaren, когда его команда каждую гонку заканчивает победным дублем, и это его работа. Но это не то же самое, что любовь к Ф1, и не надо тут притворяться…»

Несмотря на извинения, принесенные командой Mclaren на прошлой неделе (что, безусловно, являлось частью сделки заключенной между командой и FIA), Мосли по-прежнему не верит клятвам Денниса, что тот был не в курсе противозаконных деяний, которые творили его подчиненные.

«Можно сказать лишь одно: крайне маловероятно, что Рон ничего не знал, – продолжает настаивать Мосли. – Каждый раз, когда мы разговариваем, он уверяет меня, что никогда не произнес ни слова лжи. Когда ты знаешь человека 40 лет, очень трудно сказать ему: я тебе не верю. Но ведь его словам не поверит ни на грош ни один адвокат, ни один полицейский. Я тоже, пожалуй, не готов верить».

По словам Мосли, он еще не решил, останется ли на посту президента FIA после 2009 года. «Иногда я в шутку говорю, – смеется он, – правильно ли это, что Формулой 1 руководят два престарелых пенсионера? Я себя таковым не ощущаю, и Берни, разумеется, тоже, но ведь это так и есть. Думаю, надо признать, что в какой-то момент придется остановиться».

Однако совсем недавно сэр Джеки Стюарт прямо заявил о том, что пора поднять вопрос о руководстве FIA, на что Мосли отреагировал очень жестко: «Джеки ничего не понимает в том, как осуществляется это руководство. Уходить надо тогда, когда ты теряешь интерес. Что касается меня, единственное, что заставляет меня работать, это новые идеи, новые технологии и желание направлять общий процесс в правильное русло. Это мой главный мотив».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Новый Red Bull покажут 16 января
Следующая новость
Монтойя не уверен в будущем McLaren
Читайте ещё