Ярно Трулли: "Мне никогда не нравилась резина с канавками"

На следующей неделе шинники Bridgestone привезут в Херес слики, по официальным данным - для того, чтобы собрать информацию, которая поможет подготовиться к возможному отказу от канавок в сезоне 2009 года. В FIA еще не определились с регламентом на резину, но возвращение сликов не исключено, и Ярно Трулли считает такое решение верным...

Ярно Трулли: "Я застал слики в дебютном сезоне и был бы рад их возвращению. Мне никогда не нравилась резина с канавками, она специфична на дистанции, и это приходится учитывать в гонке. Вы ничего не можете изменить - шины вдруг начинают гранулироваться, вы вынуждены ждать, пока гранулы сотрутся, и хорошо, если на это уходит лишь несколько кругов.

Резина с канавками требует особого стиля управления машиной, иного, чем в любой другой гоночной категории, и проблема не в машине, дело исключительно в шинах. Через несколько кругов абсолютно новый комплект меняет свои характеристики - по сравнению со сликами у этих шин меньшее пятно контакта, верхний слой перегревается, возникает недостаточная поворачиваемость и гранулирование. Гонщикам приходится перестраиваться, корректировать стиль управления машиной, исправляя возникшие проблемы с балансом, а через десять кругов ситуация нормализуется.

Отмена трекшн-контроля приведет в еще большему износу, еще большей непредсказуемости, я бы с удовольствием вернулся на слики. Разве мы не можем сделать это раньше 2009-го?"
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё