Формула Superleague: шесть гонок в 2008-м

Опубликован календарь новой гоночной серии Формула Superleague, в которой будут выступать команды, спонсируемые ведущими футбольными клубами. Сезон стартует в последний день лета, в британском Донингтоне, а завершится 23 ноября в Хересе. Каждый уик-энд будет состоять из двух дней: в субботу - тренировка и квалификация, в воскресенье две часовые гонки.

Алекс Андреу, организатор серии Формула Superleague: "Мы очень довольны, что наши гонки будут проходить на столь известных трассах. Надеюсь, на трибунах соберутся не только поклонники автоспорта, но и футбольные болельщики".

Участие в Формуле Superleague уже подтвердили девять футбольных клубов: итальянский AC Milan, голландский PSV Eindhoven, португальский FC Porto, греческий Olympiacos, немецкая Borussia Dortmund, бразильский Flamengo, бельгийский RSC Anderlecht, швейцарский FC Basel и турецкий Galatasaray SK. Организаторы серии ведут переговоры и с другими клубами (в том числе, как сообщается, и с российскими), и надеются собрать к старту чемпионата 20 команд.

Машины разрабатывает известная американская компания Panoz, моторы - 750-сильные 4.2-литровые V12 подготовит Menard Competition Technologies (она базируется в английском Лифилде, на бывшей базе Arrows). Первые тесты запланированы на начало будущего года, но кто сядет за руль - пока неизвестно.

Кстати, это уже не первая идея "футбольных гонок". В 2002 году должна была дебютировать серия Premier 1 Grand Prix, но из-за организационных проблем чемпионат так и не состоялся.

Календарь серии Формула Superleague'08
======================================
31/08 Донингтон-парк    Великобритания
21/09 Нюрбургринг             Германия
05/10 Зольдер                  Бельгия
19/10 будет объявлено позднее   Италия
02/11 Эшторил               Португалия
23/11 Херес                    Испания
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё