18 февраля в Бахрейне под председательством директора FIA по гонкам одноместных машин Николаса Томбасиса и президента Формулы 1 Стефано Доменикали состоялось первое заседание Комиссии Формулы 1 в 2026 году. Были согласованы поправки к регламенту Формулы 1 на 2026 год, которые отправлены на утверждение в Всемирный совет по автоспорту.
Ниже приводится обзор основных обсуждавшихся вопросов.
При столь значительных переменах в регламенте предсезонные тесты дают много полезной информации. Все участники — команды, производители силовых установок, FIA и руководство Формулы 1 — взяли на себя обязательство проработать все технические аспекты перед первой гонкой сезона 2026 года в Мельбурне, которая состоится в следующем месяце.
После опроса, проведенного по инициативе FIA, команды конструктивно обсудили первые отзывы гонщиков. Обсуждались такие темы, как общие характеристики машин, распределение энергии и силовые установки, аэродинамика, обгоны и гонки, шины и сцепление с трассой.
Гонщики положительно отозвались о снижении веса и уменьшении габаритов машин 2026 года. По общему мнению, они стали комфортнее в управлении и обладают более мощным начальным ускорением.
Дальнейшая оценка и технические проверки в области распределения энергии будут проведены в течение следующих трех дней на вторых тестах в Бахрейне.
Было решено, что немедленных серьезных изменений в регламенте не требуется, поскольку первые данные и отзывы еще недостаточно полные, а преждевременные изменения могут привести к повышенной нестабильности перед первой гонкой. Дальнейшие проверки будут проведены после получения новых данных.
В ходе заседания комиссии состоялись конструктивные обсуждения и предложения, касающиеся процедуры старта. В результате во время тестов в Бахрейне будет проведена оценка необходимых обновлений бортовых систем управления.
Коммерческие вопросы
Обсуждалась возможность увеличения количества спринтов до 12 в зависимости от спроса со стороны болельщиков и организаторов.