Фернандо Алонсо: перспектива или деньги?

Фернандо Алонсо

На встрече со своими болельщиками в Овьедо Фернандо Алонсо отказался отвечать на вопросы о своем будущем. Испанец напомнил о действующем контракте с McLaren, подтвердил, что все выяснится в ближайшее время, и сменил тему, заставив журналистов вновь рассуждать о вероятной цепочке событий и о том, что в 2008-м Алонсо может не получить место в одной из ведущих команд.

Испанец не нашел общий язык с руководством McLaren, у Ferrari контракты со своими гонщиками до 2009-го - если Фернандо не получит машину, позволяющую побеждать, то, по мнению испанской прессы, нужно искать контракт, более выгодный с финансовой точки зрения, но все же позволяющий надеяться на перспективу.

Сумма контракта, который предложили испанцу в Toyota, уже была озвучена, пусть и неофициально - 150 миллионов долларов за три года. На перспективы рассчитывать сложно, фантастические инвестиции Toyota пока не привели к приемлемому результату, команду ждет очередная реструктуризация, одним из элементов которой и может стать контракт с Алонсо.

В Renault такой суммы не предложат, но Флавио Бриаторе знает рецепт, позволяющий побеждать. Он уже дважды приводил Фернандо к титулу, но сейчас у Renault нет козыря в виде персонального контракта с Michelin, преимущества над соперниками придется добиваться иными методами, а на это уйдет время.

Пресса активно рассуждает о возможном обмене Алонсо на Ковалайнена между McLaren и Renault, ходят слухи, что Деннис может поменяться с Фрэнком Уильямсом, отпустив испанца в Williams, в обмен на Нико Росберга, но это скорее гипотетический вариант. Между тем всех торопят тесты - первая зимняя сессия стартует 13 ноября, и до этого момента командам необходимо определиться с контрактами, череду которых откроет заявление о будущем Алонсо.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё