«Зигзаг удачи» (или заметка из финской прессы)…

Финская пресса любит забавные истории, мы их тоже любим. В Helsingin Sanomat вчера был напечатан небольшой рассказик, который хочется привести полностью…

Ferrari должна сказать «Спасибо!» финским автошколам

Петтери Ала-Кивимяки (Helsingin Sanomat). Перевод Андрея Лося

После победы в стартовой гонке чемпионата в Австралии Кими Райкконену, к всеобщему удивлению, стало тесновато в его красных доспехах Ferrari. В первой половине сезона очки с настораживающей регулярностью падали в копилку его бывших работодателей - команды McLaren; Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон оккупировали первые полосы газет, а самого Райкконена уже мало кто считал серьезным претендентом на титул, который он чуть не выиграл в 2003-м и 2005-м.

Однако в минувшее воскресенье он практически довел президента Ferrari Луку ди Монтедземоло до слез, во всеуслышание признавшись в любви к итальянской команде. Слез радости, разумеется!

И все-таки, за годы выступления в Формуле 1 Кими, в основном, приходилось с Ferrari бороться. Кроме дуэлей с Михаэлем Шумахером, в биографии финна было еще одно весьма принципиальное противостояние с итальянской автоиндустрией, которой произошло осенью 2004 года. Случай малоизвестный, однако сыгравший немаловажную роль в его судьбе: однажды Кими, в то время еще гонщик McLaren, столкнулся с другой машиной, название которой начиналось на букву F: это был FIAT. Напомним, что 85 процентов акций Ferrari принадлежат именно этому концерну.

Дело было в октябре 2004 года. Один финн ехал на своем золотисто-желтом FIAT Punto по улицам родного Тампере. Моторчик объемом 1,1 л уверенно жужжал, и маленькая дочка хозяина машины, сидя на заднем сиденье, весело смотрела в окно на проплывавшие мимо городские пейзажи. Движение в Тампере интенсивное, поэтому водитель должен быть готов ко всяким неожиданностям. Владелец Punto собирался повернуть на улицу Раутатиенкату, как вдруг заметил на некотором отдалении две странные фигуры, стоявшие у края дороги. Горилла и огромная пчела, очевидно куда-то направлявшиеся непосредственно из магазина карнавальных костюмов, намеревались перейти улицу и уже ступили на мостовую.

Внезапно горилла выскочила на середину проезжей части и начала поднимать правую руку, в которой был зажат банан, как бы целясь прямо в летевший на нее FIAT Punto. При этом обезьяна выписала неожиданный зигзаг, на который водитель FIAT мгновенно отреагировал, ловко увернувшись, хотя колеса машины зацепили бордюр.

Все произошло в считанные мгновенья, и водитель даже не успел бибикнуть, чтобы как-то пугнуть распоясавшееся человекообразное. Впрочем, его маленькая дочь на заднем сиденье машины нашла необычного пешехода весьма забавным.

Надо отметить, что искусством подобных маневров этот финн в свое время овладел еще в автошколе, где отточил быстроту реакции и обучился навыкам безопасного и активного вождения: он знал, что животным свойственно непредсказуемое поведение.

Однако спустя неделю наш герой неожиданно узнал, кто же именно скрывался под обличьем гориллы, вооруженной бананом: в тот день Кими Райкконен посетил Тампере где, переодевшись гориллой, весело проводил время в компании своего дружка, хоккеиста Весы Тоскала. В свою очередь Тоскала, голкипер, выступавший в НХЛ в составе San Jose Sharks и Toronto Maple Leafs, был выряжен гигантской пчелой...

Если бы не реакция нашего водителя из Тампере, золотистый капот авто, построенного на заводе, принадлежащем тем же людям, что и фирма Ferrari, мог бы крепко боднуть самую быструю гориллу в мире. Но эта история закончилось благополучно, и горилла осталась жива и невредима. А недавно, судя по всему, еще и завоевала титул чемпиона мира в Формуле 1.

Этой осенью в разгар охоты на лосей, тем не менее, может наблюдаться еще одно любопытное явление: люди в ярко-красных бейсболках, вооружившись блокнотами для автографов, будут охотиться за гориллой ростом 175 см.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё