Кими Райкконен: "Судьбу титула решил первый круг"

Кими Райкконен

Большое видится издалека, Кими Райкконен вернулся в Европу и вспомнил о событиях прошедшего уик-энда...

Кими Райкконен: "Я счастлив, мечта сбылась! Я мечтал об этом с детства и всегда говорил, что титул - это единственная цель моей карьеры. Несколько раз я был близок, наконец все получилось. Финальная гонка была очень эмоциональной, думаю, прежде я никогда не испытывал такие эмоции в кокпите. Все прошло идеально, как будто кто-то на небесах решил сделать мне подарок на день рождения!

После японской гонки я уступал лидеру 17 очков - шансов почти не было, думаю, что вряд ли кто-то еще ставил на нас, но мы верили в чудо, и оно произошло. В Бразилии все случилось на старте, наверное, это был лучший старт в моей карьере. Я мог бы обойти и Фелипе в первом повороте, но борьба с напарником не входила в мои планы, а в третьем повороте увидел в зеркалах, что Хэмилтон вылетел с трассы, и понял - шанс есть. Выходит, что судьбу титула решил первый круг.

Дубль - это максимум, мы не могли добиться большего, я просто ждал, каким приедет Льюис и после финиша спросил Криса (Дайера - гоночный инженер Кими) о ситуации. Прошло несколько секунд, Крис ответил, что Хэмилтон - седьмой, и мое сердце забилось чаще - мы чемпионы!

Я благодарю Фелипе, благодарю команду. В этом году я получил наслаждение от работы с Ferrari. Я мечтал заработать титул в составе этой команды и, готов поспорить - об этом мечтает любой гонщик. Эта команда никогда не отчаивается и в любой ситуации работает на максимум. У нас были сложные моменты, но мы справились и победили. Спасибо!

На следующей неделе команда соберется в Муджелло, чтобы отпраздновать победу, я впервые попаду на Finali Mondiali и с нетерпением жду этого момента. А потом - отпуск, мой первый отпуск в чемпионском статусе".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё