После гонки в Вегасе оба гонщика McLaren были дисквалифицированы за нарушение технического регламента – износ контрольной планки превышал разрешённые значения. Перед этапом в Катаре руководитель команды Андреа Стелла рассказал о причинах.
Андреа Стелла: «Непосредственной причиной чрезмерного износа контрольной планки стало неожиданное возникновение интенсивной раскачки, вызвавшей большие вертикальные колебания машины. Проблема усугублялась условиями, в которых работала машина во время гонки, и была неожиданной – после тренировок мы не ждали ничего подобного в гонке.
Основываясь на данных, полученных на тренировках, мы не считаем, что пошли на чрезмерный риск с точки зрения уменьшения дорожного просвета. Напротив, мы несколько увеличили его для квалификации и гонки, создав необходимый запас прочности. Но этот запас был сведен на нет неожиданным возникновением больших вертикальных колебаний, из-за которых машина касалась земли.
Во время гонки оказалось сложно смягчить проявление раскачки, поскольку даже снижение скорости, которое теоретически должно было увеличить клиренс, работало только на некоторых участках трассы, а на других оказывало контрпродуктивное действие.
Уже на первых кругах гонки стало ясно, что неожиданно высокий уровень раскачки будет вызывать беспокойство. С помощью телеметрии нам удавалось лучше контролировать ситуацию с машиной Ландо, но с машиной Оскара это стало сложнее после того, как мы потеряли сигнал одного из датчиков.
Мы довольно скоро поняли, что такой уровень раскачки приводит к интенсивному износу шин, именно по этой причине оба гонщика начали принимать меры по исправлению ситуации на различных участках трассы. К сожалению, из-за особенностей машины и трассы большинство этих мер оказались недостаточно эффективными.
Условия, с которыми мы столкнулись в минувший уик-энд и которые привели к появлению чрезмерной раскачки с касанием асфальта, характерны для рабочего диапазона машины в Вегасе и характеристик трассы.
У нас есть хорошо отработанный подход к настройке машины, и мы уверены в том, что он позволит избежать подобного эффекта на других трассах, начиная с Катара. Тем не менее, опыт Лас-Вегаса позволил нам получить полезную информацию о рабочем диапазоне машины и последствиях раскачки».